УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Покальчук: харьковский убийца был под воздействием психотропов

Покальчук: харьковский убийца был под воздействием психотропов

Убийство семьи судьи Трофимова в Харькове было совершено, скорее всего, под воздействием психотропных препаратов. Об этом в интервью "Обозревателю" заявил социальный психолог Олег Покальчук.

"Я видел в Интернете многие комментарии. Якобы отсечение головы является неким ритуалом, принятым в некоторых восточных странах. Были комментарии о том, что головы отрезали и забрали с собой для того, чтобы не смогли идентифицировать оружие", - говорит Покальчук.

И добавляет - действительно, в некоторых восточных странах отрезание головы является неким ритуалом, но то, что в данном случае, это - запугивание, по мнению Покальчука, однозначно.

"Запугивать могли кого угодно. Свидетелей, людей из окружения судьи, да мало ли кого. Если бы это совершили представители неких сект, то убийцы бы оставили в квартире какие-то зловещие знаки либо надписи кровью, как это показывают в фильмах. Если же человек был просто психопат, который хотел бы рассказать о себе, тоже было бы оставлено на месте что-то подобное. А здесь мы видим конкретное действие. Был умысел", - говорит психолог.

Учитывая то, как было совершено убийство, убийца или убийцы находились под воздействием наркотиков или каких-то психотропных веществ.

"Не надо усложнять или искать черную кошку в черной комнате. Есть убийца, который понимал, на что он идет, и есть судья. Думаю, что надо искать того, кто скорее всего был знаком с судьей, ведь следов взлома нет. Можно также предположить, что это был какой-то психопат, все время находящийся в состоянии безумия. Однако там не было следов, подтверждающих такую версию. Так что, думаю, убийца был просто под воздействием психотропных веществ", - утверждает Покальчук.

Если бы было обычное заметание следов, как это может быть, когда люди, совершив убийство по неосторожности, отрезают конечности, то, по мнению психолога, убийцы тоже действовали бы иначе.

"Это обычное запугивание, преступление совершено с демонстративной жестокостью. Это как послание или предостережение, вот и все", - уверяет Покальчук.

Напомним, в субботу в собственной квартире судью Трофимова обезглавили. Такая же участь постигла супругу судьи Ирину, сына Сергея и его гражданскую жену.

Как сообщал "Обозреватель", харьковская милиция пообещала солидное вознаграждение тому, кто окажет помощь в раскрытии громкого преступления: 200 тысяч гривен.