УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Янукович прямо обвиняет": "легитимный" подал заявление о госперевороте в Украине

виталий сердюк адвокат

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович подал заявление в Генеральную прокуратуру о совершении в Украине государственного переворота.

Об этом сообщил его адвокат Виталий Сердюк, событие транслировал телеканал "112".

"Виктор Янукович подал в Генеральную прокуратуру заявление о государственном перевороте", - сказал он.

По информации адвоката, "заявление подписано непосредственно Виктором Януковичем". "В рамках данного заявления будут выяснены все факты, которые предшествовали и стали предпосылкой ситуации, которую мы сегодня имеем в Украине. Это война, это потеря территориальной целостности, это другие негативные последствия, которые сейчас имеет государство от тех событий, которые происходили на Майдане", - добавил он.

Читайте: Луценко сообщил о новом подозрении Януковичу и Ко

Как пояснил Сердюк, "Виктором Януковичем прямо обвиняется: Аваков, Кличко, Луценко, Наливайченко, Парубий, Пашинский, Турчинов, Тягнибок, Яценюк и другие лица, причастные к соответствующим событиям".

Заявление было подано в ГПУ 20 июня текущего года и в настоящее время еще не зарегистрировано, но "защита добьется этой регистрации", - заверил адвокат.

Он также заявил о том, что борьба, которая будет проходить в несколько этапов, "только начинается". В частности, защита намерена обратиться в международные инстанции. "Будет поставлен вопрос и начато уголовное производство в отношении состава суда, который под колоссальным политическим давлением был вынужден принять эти незаконные решения и лишить Виктора Януковича возможности принимать участие в процессе", - сказал Сердюк.

Читайте: Гаага или два выстрела в затылок? Появился прогноз по суду над Януковичем

Как писал "Обозреватель", ранее Виталий Сердюк заявил о том, что защита поставила точку в судебном процессе против Януковича.