УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Да будет свет! Во всех крупных городах Крыма появилось электричество

81,5 т.
Да будет свет! Во всех крупных городах Крыма появилось электричество

Все крупные города оккупированного Крыма подключены к электроснабжению после полного отключения в результате подрыва электроопор в Херсонской области.

Об этом журналистам сообщил "первый вице-премьер" республики Михаил Шеремет, возглавляющий штаб по ликвидации ЧС, сообщает ИТАР ТАСС.

"У нас практически все города подключены. В те регионы, где у нас есть затруднения с поставками электричества, будут направлены мощные источники энергопитания", – сказал он.

В свою очередь "министр топлива и энергетики" республики Сергей Егоров сообщил, что дефицит необходимой мощности составляет порядка 450 МВт.

"Утренний максимум электропотребления Крымского федерального округа (Крым плюс Севастополь) в эти дни составляет 800 МВт. 350 МВт на сегодня вырабатывается собственными источниками. Дефицит составляет 450 МВт", — сказал Егоров.

Шеремет также сообщил, что из-за нехватки собственной генерации на полуострове будут вводиться графики отключения населения от электричества и водоснабжения.

Читайте: В России назвали сроки восстановление электроснабжения в Крыму

Отмечается, что электричество появилось в Крыму в воскресенье, 22 ноября, около 7:35 по киевскому времени.

В общей сложности, Крым полностью был обесточен около шести с половиной часов.

Читайте: Опубликовано видео штурма силовиками участников блокады Крыма

Как сообщал "Обозреватель", 20 ноября в Херсонской области неизвестные взорвали опоры линий электропередач, подающих электроэнергию в оккупированный Крым.

Вечером 21 ноября ремонтные бригады электриков провели работы по заземлению высоковольтной линии возле взорванных электроопор.

В ночь на 22 ноября поврежденные опоры линий электропередач подорвали повторно.

В Крыму ввели режим чрезвычайной ситуации.

Взрыв электроопор в Херсонской области в СБУ рассматривается как теракт.

Все подробности конфликта в Крыму: фото и видео