УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В период Евро-2012 польская полиция задержала около 600 человек

1,4 т.
В период Евро-2012 польская полиция задержала около 600 человек

Польская полиция в период проведения финальной части Евро-2012 за нарушение общественного порядка задержала около 600 человек. Об этом сегодня в эфире TVP-info сообщил министр внутренних дел Польши Яцек Цихоцки.

Он отметил, что большинство задержанных – граждане Польши, но были также иностранцы. Уголовные дела возбуждены в отношении трети задержанных.

Министр назвал самым сложным для правоохранителей день 12 июня, когда в Варшаве играли сборные Польши и России. Тогда перед матчем произошли столкновения футбольных хулиганов из обеих стран, а также 16 июня, когда играли россияне с греками.

"Мы должны были приложить все усилия, чтобы российские болельщики после тех событий (12 июня) чувствовали себя безопасно", - сказал он.

Цихоцки добавил, что в Польше сохраняется "высший уровень готовности" правоохранителей по отмене соответствующего решения Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) (польская власть объявила о "профилактическом" повышении уровня готовности 28 июня после сообщений о взрывчатке, которую нашли в приграничной с Украиной зоне. - Ред.).

В свою очередь пресс-служба полиции Варшавы сообщила, что вчера во время финального матча Евро-2012 между сборными Италии и Испании, который состоялся в Киеве, в фан-зоне польской столицы находилось несколько десятков тысяч болельщиков, однако никаких правонарушений зафиксировано не было. По ее данным, безопасность общественного порядка в столице Польши обеспечивали 6 тысяч правоохранителей.

Напомним, 12 июня польская полиция задержала более 180 человек, преимущественно поляков и россиян, которые устроили драки во время шествия российских болельщиков на Национальный стадион в Варшаве, где вечером встретились сборные Польши и России.