УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ход пошло тяжелое оружие: террористы возобновили бои в Авдеевке

15,2 т.
АТО на Донбассе

Бои между украинскими военнослужащими и российско-террористическими войсками в районе Авдеевки возобновились утром понедельника, 30 января.

Об этом сообщается на странице пресс-службы 72-й отдельной механизированой бригады (омбр) в Facebook.

"Утром 30 января бой продолжается, ночью его интенсивность несколько уменьшилась, сейчас нарастает снова. Получив поддержку от других подразделений бригады, в Авдеевке военнослужащие мужественно держатся на своих позициях, включая захваченные у врага в результате решительной контратаки", - сказано в сообщении.

Бойцы заявили, что "готовы к любым неожиданностям как со стороны врага, так и в плане наших перспектив".

Читайте: Штурм под Авдеевкой и "Грады": штаб АТО рассказал о сложной ситуации на Донбассе

Пресс-офицер находящейся на позициях бригады Елена Мокрынчук заявила "Украинской правде", что террористы используют тяжелое запрещенное вооружение, в том числе 120 мм і 152 мм калибров.

По ее словам, обстрелы ведутся по всей линии от ДАП до Ясиноватской развязки.

Военные также сообщили подробности боев, которые состоялись накануне.

"29 января южнее Авдеевки силами ВСУ была отражена попытка противника прорвать нашу оборону. В 4.30 утра враг начал массированные обстрелы из минометов 120, 82 калибров, ствольной артиллерии и стрелкового оружия в районе Авдеевки. Жители южной части города имели возможность в течение трех часов наблюдать в ночном небе и фиксировать на фото и видео со стороны оккупированного Донецка в сторону Авдеевской промзоны многочисленные трассеры, осветительные мины и другое", - сказано в сообщении.

"После артподготовки в 6.30 оккупанты предприняли попытку штурмовать наши позиции, - и, понеся потери, вынуждены были отступить в свой тыл. Преследуя врага, наши бойцы захватили его позиции, закрепившись там и улучшив свое тактическое положение. По нашим наблюдениям и обнародованным противником данным, в результате боя были убиты девять оккупантов, одного взяли в плен, 24 - 300 (из них 7 тяжелых). Уничтожен также инициатор атаки Грек А.В., "комбата" так называемого батальона "Восток" (1 батальон 11 полка оккупационных войск РФ)", - добавили военные.

Читайте: "Бабы нарожают еще": российское командование "утилизировало" наемников под Авдеевкой

Кроме того, в течение воскресенья террористы вели интенсивные и плотные обстрелы из минометов и артиллерии по Авдеевке, Опытному и Каменке, из танка - по Песках.

"В 13.45 после обстрелов наших позиций из гранатометов различных калибров, оккупанты совершили очередную попытку выбить наших военных с позиций в районе Авдеевки, но вынуждены были отступить, продолжая обстрелы.

Намереваясь во что бы то ни стало восстановить утраченное, с целью психологического давления противник около 16.00 открыл беспорядочную стрельбу по жилым кварталам города. Зафиксировано два попадания из артиллерии рядом с Авдеевской больницей, несколько попаданий вблизи Храма св. Марии Магдалины, более трех попаданий в девятиэтажку, в которой базируются военные медики и волонтеры", - информировали в 72-й омбр.

В социальных сетях сообщают, что в результате обстрелов со стороны боевиков Авдеевка обесточена.

Как сообщал "Обозреватель", 29 января силы АТО, успешно отразив нападение террористов в районе Авдеевской промзоны, перешли в наступление и захватили стратегически важную позицию.

В ходе боев погибли четыре украинских воина.