УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сильнейший контраргумент: в России заявили, что в крушении Boeing-777 виноват "не тот, кто сбил", а Украина

111,0 т.
Сильнейший контраргумент: в России заявили, что в крушении Boeing-777 виноват 'не тот, кто сбил', а Украина

В Госдуме России считают, что в катастрофе малайзийского Boeing в Донецкой области виноват "не тот, кто сбил", а Украина.

Как передает УНИАН, об этом на заседании рабочей группы при председателе Госдумы РФ по правовому анализу законодательных процедур и принимаемых в Украине правовых актов заявил заведующий кафедрой международного права МГИМО (Университета) МИД России Александр Вылегжанин.

"Упоминалось о трибунале по катастрофе малайзийского Boeing, который пытается Украина сегодня организовать. Очевидно, и на это нужно уже сегодня готовить некоторый контрдокумент. Мы считаем, норма международного воздушного права, потому что с точки зрения стандартов ИКАО ответственность за крушение самолета несет не тот, кто сбил, а несёт государство, которое осуществляло проводку этого самолёта", - заявил он.

Читайте: Порошенко объяснил, когда ждать результатов расследования по Boeing-777

Вылегжанин отметил, что в данном случае речь идёт о диспетчерах, которые "задавали высоту малайзийского "Боингу" и маршрут, давали соответствующие указания".

Депутат считает, что нужно подготовить такой документ, "чтобы показать, что ответственность за эту катастрофу независимо, кто сбил этот малайзийский Boeing лежит конкретно на территориальном на тот период суверене, который представлен в ИКАО".

Он заявил, что "Донбасс точно в ИКАО не представлен".

Читайте: Россия не дождалась приглашения на обсуждение трибунала по Boeing-777

Вылегжанин считает, что таким образом можно способствовать "консолидации международноправовой позиции России".

Как сообщал "Обозреватель", в четверг, 8 октября, экспертно-журналистская группа Bellingcat опубликовала свой итоговый доклад по расследованию катастрофы рейса MH17.

В то же время российское ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" в рамках эксперимента взорвал списанный Boeing для своего расследования причин крушения.