УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия не дождалась приглашения на обсуждение трибунала по Boeing-777

18,5 т.
Россия не дождалась приглашения на обсуждение трибунала по Boeing-777

Президент Украины Петр Порошенко посетил в Нью-Йорке встречу, на которой Украина, Австралия, Нидерланды, Бельгия и Малайзия выработали общую стратегию по созданию международного трибунала для расследования гибели пассажирского авиалайнера Boeing-777, который был сбит в 2014 году на подконтрольной террористам части Донбасса.

Россию никто не позвал на эту встречу, сообщает 30 сентября "Радио Свобода".

По словам министра иностранных дел Австралии Джули Бишоп, пять стран специально придерживаются тактики, которая не позволит России помешать объективному расследованию при помощи вето в Совете безопасности ООН.

Читайте: Гаагский трибунал взял дополнительное время на изучение ситуации в Украине

"Мы рассматриваем варианты, как нейтрализовать вето, что касается массового преступления", - отметила она.

Бишоп подчеркнула, что Австралия, Нидерланды, Бельгия, Малайзия и Украина могут сами учредить трибунал, а также провести судебное преследование на государственном уровне.

По соответствующей резолюции страны готовы обратиться в ООН, добавила Бишоп. Это позволит обойти вето России и использовать возможности национальной юрисдикции.

Также сообщается, что в составе украинской делегации при обсуждении этого важного вопроса присутствовал глава МИД Павел Климкин.

Читайте: "Нюрнберг-2". В ООН поднимут вопрос о создании трибунала

Как сообщал "Обозреватель", 29 июля во время голосования за резолюцию о назначении международного трибунала для расследования катастрофы пассажирского авиалайнера Малайзийских авиалиний Boeing-777 на Донбассе Россия использовала право вето, чем заблокировала создание трибунала.