УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москаль запретил луганчанам призывного возраста самовольно покидать пределы области

9,0 т.
Москаль запретил луганчанам призывного возраста самовольно покидать пределы области

Мужчины призывного возраста, которые зарегистрированы в Луганской области, как постоянные жители или как переселенцы, могут выезжать за пределы региона только с разрешения военного комиссариата.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте главы Луганской областной государственной администрации Геннадия Москаля.

"Согласно пп.5-7 плана мероприятий по вопросам организации уточнения военного учета мобилизационных ресурсов и подготовки к проведению мобилизации на территории области в случае ее объявления мужчинам возрастом от 18 до 60 лет выехать за пределы Луганской области (идет речь и о выезде за пределы Украины, и на неподконтрольную Украине территорию так называемых "ЛНР" и "ДНР") можно только при наличии справки из военного комиссариата об освобождении гражданина от призыва по мобилизации", - говорится в сообщении.

Читайте: Полторак назвал количество тех, кого коснется мобилизация

При этом для передвижения по подконтрольной Украине части Луганской области "никаких справок не нужно", сообщается на сайте.

"Для получения справки надо обратиться к районному (городскому) военному комиссариату по месту жительства. Образцы справки прилагаем", - говорится в сообщении.

Данное решение было принято распоряжением Москаля от 6 января 2015 года "О мероприятиях по вопросам организации уточнения военного учета мобилизационных ресурсов и подготовки к проведению мобилизации на территории области в случае ее объявления" в соответствии со статьями 13 и 27 закона Украины "О местных государственных администрациях", а также законов "О мобилизационной подготовке и мобилизации", "О военной обязанности и военной службе", "О правовом режиме военного положения" и указа президента №449 от 16 июня 2001 года "О положении о порядке проведения мобилизации в Украине".

Читайте: Ярема считает, что в Украине еще не время объявлять военное положение и всеобщую мобилизацию

Как сообщал "Обозреватель", Москаль распорядился подготовиться к проведению мобилизации на Луганщине в случае ее объявления.