УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жебривский: силы АТО за 15 минут вернутся в Широкино в случае наступления

5,0 т.
Жебривский: силы АТО за 15 минут вернутся в Широкино в случае наступления

Даже после демилитаризации поселка Широкино Донецкой области украинским военнослужащим понадобится около 15 минут, чтобы в случае наступления российско-террористических войск, снова вернуться на свои позиции.

Об этом заявил глава Донецкой военно-гражданской областной госадминистрации Павел Жебривский, сообщается на сайте ДонОГА.

"Я бы очень хотел успокоить людей и сказать, что сегодня в Генштабе разработан механизм, позволяющий оградить Мариуполь от нападения. Специальное подстрекательство страхов ни к чему хорошему не приведет. В случае необходимости - сам буду стоять на защите жителей Широкино", - заявил губернатор, отметив, что утром лично посетил поселок, чтобы собственными глазами увидеть и оценить ситуацию с отводом тяжелого вооружения.

По словам Жебривского, он встретился с бригадой морских пехотинцев, которые сейчас дислоцируются в районе Широкино: "Ребята хорошо подготовлены, занимают выгодные позиции. Большинство из них уже бывали в бою, потому профессионально несут службу. Все наблюдательные посты обеспечены тепловизорами".

Читайте: В Генштабе объяснили, почему нацгвардейцев в Широкино заменили на морских пехотинцев

Он отметил, что с территории вокруг Широкино отводят лишь тяжелую технику, отходить из стратегических высот военные не собираются.

"На передовой линии остаются исключительно Вооруженные Силы Украины, Нацгвардия охраняет стратегические объекты, милицейские подразделения будут находиться на блокпостах и обеспечивать общественный порядок. Все нормируется в соответствии с украинским законодательством", - сказал Жебривский.

Читайте: Генштаб опроверг совместное с террористами патрулирование Широкино

Как сообщал "Обозреватель", вечером 27 июля личный состав батальона "Донбасс" был выведен из Широкино. На смену им заступили морпехи-новички.