УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почти сутки нет связи с пропавшими украинскими альпинистами

Почти сутки нет связи с пропавшими украинскими альпинистами

Северо-Кавказский региональный центр МЧС России продолжает поиски троих потерявшихся на Эльбрусе украинских альпинистов, связи с которыми нет почти сутки.

Одиннадцать украинских альпинистов в составе двух групп решили совершить восхождение на Эльбрус. И при спуске уже с вершины, их застигла непогода. Двое из них отстали. И руководитель одной из групп, 22-летняя днепропетровчанка Мария Хитрикова сказав остальным восьми участникам восхождения спускаться, осталась ждать тех, кто отстал.

Восемь человек, благополучно спустившись на приют Гара-Баши «Бочки», тут же сообщили о том, что произошло, спасателям. Те сразу же начали поиски. Но, увы, спустя сутки, ни связь с ними, ни место, где находятся украинские альпинисты, установить не удалось.

Руководитель днепропетровской группы Мария Хитрикова, которая осталась ждать оставшихся альпинистов, несмотря на столь юный возраст, как удалось выяснить «Обозревателю», является одной из опытных альпинисток Украины.

«Мария Хитрикова – это очень сильная, опытная альпинистка. Она занимается альпинизмом с детства. И ее отец, Владимир Хитриков, который и обучил ее всему, является также профессионалом в данном виде спорта, он к тому же чемпион Советского Союза. А Мария за один сезон смогла покорить два 8-тысячника в Гималаях. Ни у одной альпинистки в Украине нет такого опыта, как у нее. Поэтому технической грамотности и подготовленности ей не занимать. Она - неоднократный участник скоростных забегов на Эльбрус и гору знает очень хорошо», - заявили «Обозревателю» в спортивной федерации в ДОФСТ Днепропетровска.

О том, что Мария Хитрикова достаточно опытная альпинистка, говорится и на сайте «Mountain World» - объединения горных гидов, которые предлагают свои услуги по организации восхождений и походов в различных горных системах мира.

«Вундеркинд высотного альпинизма: первое восхождение на Эльбрус в 12 лет, первый семитысячник — в 16 лет, первый восьмитысячник — в 21 год. Победитель и призер международных забегов на Эльбрус. КМС по альпинизму. Совершила восхождения на Пик Ленина (7134м), Хан Тенгри (6995м), Ама Даблам (6812м), Пик Корженевской (7105м), Гашербрум II (8035м) и Гашербрум I (8068м)», - говорится на страничке «Mountain World» Марии Хитриковой.

И то, что она осталась на вершине ожидать отставших альпинистов, является правильным решением.

«Кто знает, что такое Эльбрус, тот знает, что туман поднимается очень быстро. Поэтому, Мария, если все так было, как сейчас пишется в СМИ, сделала правильное решение. И дождавшись ребят, а я надеюсь, что все обойдется, единственное, что им надо было сделать, это постараться быстро закопаться в пещеру и пересидеть. Я, к сожалению, ничего не могу сказать о тех двух ребятах, которые потерялись, но Мария – она достаточно опытная. И она приняла очень правильное решение, то, что отправила этих восемь человек вниз. Она ведь не могла задерживать всю группу, если при этом не было каких-то там сильных ЧП. Будем надеяться, что все обойдется», - говорят в в спортивной федерации.

О том, что погода на Эльбрусе бывает очень изменчива, «Обозревателю» рассказал руководитель Киевского туристического клуба «Университет», альпинист Владимир Трылис, который гору Эльбрус знает не понаслышке, а по своим восхождениям на нее.

«Эльбрус – такой снежно-ледовый купол. И когда наступает непогода, которая там меняется очень быстро и очень резко, снег заметает следы мгновенно. То есть в хорошую погоду там очень натоптана тропа и ходит много людей. А в плохую - заметает все за 15-20 минут и человек не успевает вернуться в лагерь. Учитывая, что на Эльбрус поднимаются обычно без палаток и спальников, то человеку, которого застала там непогода, уже не сможет спуститься в лагерь. Особенно, если у него нет с собой GPS, он не сможет двигаться дальше. Поэтому если ребят застигла непогода, они могли бы закопаться в снег, что является самым умным решением. Либо они могли попытаться двигаться и где-то провалиться в какую-то трещину. Как правило, люди закапываются в снег. Поэтому, если руководителю удалось их дождаться, то надеюсь, все для этих потерявшихся альпинистов закончится легким испугом. Они пересидят в пещере непогоду, а потом благополучно спустяться вниз. А если они не встретились с руководителем, то с ними может происходить все, что угодно», - утверждает Трылис.

Случаи, когда на Эльбрусе люди терялись из-за плохой погоды, уже бывали, говорят альпинисты.

«Ведь Эльбрус – это гора, коварная с точки зрения того, что там может измениться за полчаса буквально, именно так было 9 мая 1985 года. Мы тогда начали восходить на Эльбрус. После скал Пастухова пошел снеговой заряд, пришел с моря тайфун. Мы спустились. А рядом с нашей группой шла группа инострнанных туристов. И когда спустились все, начали считать, двух иностранцев нет. Два человека потерялись. Два дня сыпала пурга, но когда растянулась облачность, они спустились к лагерю сами. То есть где-то они отсиживались, сделали пещеру. Эта система отработана, поэтому, по идее, человек, которого застигла непогода на Эльбрусе, знает, как вести себя в подобной ситуации, а Мария так тем более. Поэтому мы, конечно, надеемся на то, что с нашими альпинистами будет все в порядке», - говорят в федерации.

Отец Марии, Владимир Хитриков, узнав о том, что дочь пропала, вчера вылетел в район Эльбруса, чтобы принять участие в поисково-спасательных работах.

Как ранее сообщалось, на Эльбрусе вчера пропало трое украинских альпинистов. МЧС России ведет поисково-спасательные работы, которые затрудняются плохими погодными условиями. Ведь вчера в этом районе был туман и -30С. Будем держать кулачки, чтобы все закончилось благополучно.