УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ поймала на взятке "юбилейного" прокурора

36,4 т.
Задержание прокурора на взятке

Генеральная прокуратура совместно со Службой безопасности Украины задержала 15-го за год прокурора во время получения ним взятки.

Об этом написал глава ГПУ Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

"Генинспекция ГПУ совместно с "К" СБУ задержала очередного, 15-го в этом году, подозреваемого в коррупции прокурора при получении $5 тыс., которые он требовал от обвиняемого по делу Министерства внутренних дел. Очищаемся", — рассказал он.

Читайте: В России заочно арестовали экс-генпрокурора Украины и его зама

В свою очередь, пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган сообщила в Facebook о деталях преступления и о том, как проходила операция задержания коррупционера.

По ее словам, в ходе досудебного расследования было установлено, что прокурор отдела процессуального руководства при производстве предварительного расследования территориальных органов полиции и поддержания государственного обвинения управления надзора по уголовным производствам прокуратуры Киевской области, используя свое служебное положение с 25 июля, потребовал взятку за содействие в решении вопроса по обвиняемому в уголовном производстве (наказание не связанное с реальным лишением свободы).

Деньги передавались прокурору через посредника, которого также повязали "на горячем" — он как раз получил часть оговоренной суммы  — 104 тыс. грн ($4 тысячи).

Как сообщал "Обозреватель", 25 июля детективы НАБУ задержали экс-заместителя начальника Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики — начальника управления по расследованию уголовных производств в сфере экономики ГПУ.