УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Объявление обвинения Сущенко: МИД Украины выразило протест

5,7 т.
Роман Сущенко

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с объявлением Россией официального обвинения украинскому журналисту Роману Сущенко.

Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины.

"Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с объявлением ФСБ РФ официального обвинения журналисту, собственному корреспонденту национального информационного агентства "Укринформ" во Франции Роману Сущенко", - сказано в сообщении.

В МИД отметили, что "безосновательное задержание и надуманное, необоснованное обвинение украинского журналиста в шпионаже" является очередным подтверждением политики России по усилению давления на Украину и незаконного преследования украинцев.

Читайте: У Сущенко в СИЗО отобрали одежду, чтобы подставить его - источник

"Сознательное игнорирование призывов украинской стороны немедленно допустить к Роману Сущенко украинского консула является продолжением целенаправленной политики Кремля по циничного использования граждан Украины в политических целях и нарушения прав человека", - добавили в министерстве.

Ведомство потребовало от Российской Федерации немедленно освободить Романа Сущенко и всех других удерживаемых ею политических заключенных - граждан Украины. Также в МИД призвали международное сообщество усилить давление на РФ с целью скорейшего прекращения нарушений прав человека и преследований независимых журналистов.

Напомним, о задержании Сущенко стало известно 2 октября. ФСБ России утверждает, что журналист является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины.

Как сообщал "Обозреватель", российское следствие предъявило Сущенко официальное обвинение в шпионаже.