УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под Лукьяновским СИЗО требовали освободить активиста "Дорожного контроля"

3,6 т.
Под Лукьяновским СИЗО требовали освободить активиста 'Дорожного контроля'

Участники автомайдана устроили акцию протеста под Лукьяновским СИЗО и требуют освобождения журналиста "Дорожного контроля" Андрея Дзындзи.

Более 50 машин приехали под Лукьяновское СИЗО. Они сигналили и требуют от Государственной пенитенциарной службы отпустить Дзындзя и Владимира Кадура. Сколько они будут стоять под СИЗО, активисты не говорят.

Накануне Шевченковский районный суд приговорил Дзындзю и бизнесмена Кадура к 2 месяцам тюрьмы в качестве меры пресечения. Их обвиняют в том, что именно они руководили бульдозером во время штурма Администрации президента Украины на улице Банковой.

Читайте: Андрей Дзындзя переведен в СИЗО

Дзындзя и Кадур якобы покушались на жизнь сотрудников спецподразделения "Беркут". За это их могут посадить за решетку на от 9 до 15 лет, а то и приговорить к пожизненному заключению.

Активисты автомайдана убеждены, что осуждены невиновны. Родные и друзья уверяют, что мужчины между собой не знакомы. В знак протеста против решения судьи, накануне ночью автомобилисты блокировали выезды из здания суда.

Сегодня в милиции заявили о доказательстве причастности обоих задержанных к тракторной атаке на Банковой. В МВД отметили, что один из мужчин отбирал ключи от бульдозера, а другой - управлял машиной.

В свою очередь адвокат обвиняемых утверждает, что таких доказательств ему не показывали.

Читайте: В Киеве митингующие заблокировали здание Шевченковского суда

"Таких доказательств мне, как стороне защиты, не предоставляли. Более того, даже суду не предоставляли таких доказательств, чтобы обвиняемых держали под стражей", - сообщил адвокат Евгений Грушовец.

Защитник также рассказал, что дома в Кадура милиция провела обыск с многочисленными нарушениями Уголовно-процессуального кодекса. По его мнению, это может послужить для фальсификации доказательств.

Как сообщал "Обозреватель", сотрудники УБОП 5 декабря арестовали журналиста "Дорожного контроля" Андрея Дзиндзю и двух помощников народных депутатов - Куликовского и Хаджинова.