УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Андрей Дзындзя переведен в СИЗО

3,5 т.
Андрей Дзындзя переведен в СИЗО

Активиста "Дорожного контроля" Андрея Дзындзю, приговоренного сегодня к двум месяцами лишения свободы, действительно вывели тайным ходом из Шевченковского суда и отправили в СИЗО.

Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк. Оппозиционеру это стало известно от замначальника подразделения "Грифон", обеспечивающего безопасность судов.

Читайте: В Киеве митингующие заблокировали здание Шевченковского суда

Яценюк сообщил, что обошел все помещения суда. В суде нет ни Дзындзи, ни судей, - только милиционеры. "сказали даже, что уже звонок поступил из СИЗО, что его (Дзындзю, - ред.) уже привезли... там было все начальство. Я сказал "Покажите, где задержанные". Отвечают "Мы их отвезли". Информация подтвердилась", - сказал Яценюк.

На вопрос корреспондента, каковы дальнейшие действия оппозиции, Яценюк сказал, что во вторник состятся апелляционные заседания по первым 9 задержанным на Банковой. На уточняющий вопрос, означает ли это, что оппозиция будет оказывать юридическую поддержку в деле Дзындзи, Яценюк сказал "Ну а как же!".

Читайте: Суд арестовал Дзиндзю на два месяца

Напомним, ранее сообщалось, что митингующие не сразу поверили информации о то, что Дзындзя покинул здание суда, так как полагали, что эта информация "вбрасывалась" с целью заставить акцию протеста на Львовской площади разойтись.

Читайте: Дзиндзе вызвали "скорую" прямо в суд

Сегодня, после решения суда об аресте на два месяца активиста "Дорожного контроля" Андрея Дзындзи, у здания Шевченковского суда в Киеве собралось несколько тысяч митингующих. Люди возмущены решения суда и пытаются не дать вывезти осужденного. В то же время во дворике Шевченковского суда держат оборону несколько сотен бойцов спецподразделения "Беркут" в полной амуниции и противогазах.