УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В 2012 г. в Киеве уже совершено 10 разбойных нападений на банки

В 2012 г. в Киеве уже совершено 10 разбойных нападений на банки

В 2012 году в Киеве уже было совершено 10 разбойных нападений на банки, как отмечается в сообщении пресс-службы столичной милиции.

Так, в мае 2012 года в Дарницком районе Киева злоумышленник зашел в помещение банка и сразу выстрелил в специалиста финучреждения, ранив его в плечо. Заметив, что менеджер банка пытается нажать на кнопку тревоги, злоумышленник выстрелил еще и в него, также ранив работника в плечо. Лишь после того, как преступник покинул помещение банка, работники смогли нажать кнопку тревоги. Аналогичное ограбление произошло и в июне в этом же районе.

В июле в отделении банка в Дарницком районе Киева снова сработала кнопка тревожной сигнализации. Прибывшие на вызов сотрудники наряда Государственной службы охраны обнаружили в помещении финансового учреждения охранника банка и неизвестного молодого человека, боровшихся между собой. Наряд ГСО сумел задержать злоумышленника. Оказалось, что несколькими минутами ранее этот мужчина зашел в помещение банка и, совершив три выстрела, пытался завладеть деньгами. Впоследствии, в ходе следственных действий выяснилось, что задержанный злоумышленник причастен также к двум предыдущим нападениям на банковские учреждения в Дарницком районе.

Обобщенный анализ случаев нападений на финансовые учреждения, как отмечается в сообщении, показывает, что наиболее распространенными причинами ограблений является неподготовленность работников банков к встрече с вооруженными грабителями. Часто также рабочие места кассиров не оборудованы необходимыми ограждающими конструкциями, благодаря которым они смогли бы вовремя нажать кнопку тревожной сигнализации или уклониться от возможной зоны поражения при стрельбе. Кроме того, работники коммерческих охранных фирм не имеют при себе оружия и часто оказываются в такой же опасности перед вооруженным злоумышленником, как и работники банка, а также случайные посетители финансовых учреждений.

Как сообщал "Обозреватель", в июле в Дарницком районе Киева произошло разбойное нападение на одно из отделений "Правэкс-банка". Преступник был задержан. Им оказался 23-летний житель Киева.