УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Bellingcat доказала причастность России к крушению Boeing на Донбассе. Опубликовано фото

179,7 т.
MH17

"Бук", сбивший в 2014 году малазийский Boeing 777 в небе над Донбассом, был приписан к российской зенитно-ракетной бригаде.

К такому выводу пришла расследовательская группа Bellingcat, получив фотодоказательства, передает РБК.

Фигурант расследования подтвердил российскому изданию подлинность снимка, изображенный на фото человек также подтвердил подлинность снимка.

Фото подтверждает, что машина была приписана к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде (воинская часть 32406). Это последняя известная фотография "Бука" перед передислокацией ЗРК из России в Украину. Снимок сделан в 2013 году, однако попал в сеть только в феврале 2015 года, отмечают расследователи в своем докладе.

Читайте: "Тебя делают крайним": сослуживец записал обращение к перевозчику "Бука" "Хмурому"

На фото запечатлен мужчина на фоне ЗРК "Бук" 332, позади — розовый контейнер для перевозки ракеты 3М8 ЗРК "Круг". Издание уточнило, что человек на снимке занимается ремонтом военной техники, в частности, он ремонтировал БУК1-М.

О том, что "Бук" на фото тот самый, который, по утверждению Bellingcat, сбил малайзийский Boeing, свидетельствуют белые цифры номера, отметки габарита погрузки и транспортные марки.

"Они находятся в том же месте, что и на фотографиях и видео "Бука" 332, когда он был в России в июне 2014 года и в Украине в июле 2014 года", - уточнили в Bellingcat.

Фотография с механиком была сделана на транспортном дворе 53-й бригады, отмечается в докладе. Подтверждает это другой снимок, опубликованный неназванным курсантом в августе 2014 года.

На снимке второго курсанта изображен тот же розовый ракетный контейнер и Бук 332. Геотег подтверждает, что фото сделано во дворе 53-й бригады в поселке Маршала Жукова, недалеко от Курска.

Bellingcat удалось установить личность механика и обнаружить несколько его страниц в соцсетях. На одной из этих страниц присутствует фотография "Бука 332", а на другой — две другие фотографии, также присутствующие в альбоме 2015 года.

Последние фотографии, на одной из которых видна другая установка "Бук", а на другой —машина специального назначения, были загружены 31 марта 2013 года. Еще одна фотография, на которой видна самоходная пусковая установка 9А83 комплекса "С-300", была загружена 20 июня 2013 года. На других фотографиях, загруженных до 31 марта 2013 г и после 20 июня 2013 г, не видны места его работы в качестве механика военной техники.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российские СМИ опубликовали фотографии якобы подлинной копии "документа Государственной пограничной службы Украины", из которого следует, что "сведений о перемещении на территорию страны из России ЗРК "Бук-М1" не зафиксировано".