УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Потери среди сил АТО и мирных жителей: террористы устроили неспокойный день на Донбассе

41,3 т.
Украинский военный

На Донбассе 2 июня один украинский воин погиб, и еще трое получили ранения. Кроме того, террористы обстреляли Марьинку - две мины разорвались в жилом квартале. В результате обстрела пострадали 20-летняя девушка и 71-летний мужчина.

Об этом на своей странице в Facebook пишет пресс-центр штаба АТО.

"Недалеко от Марьинки боевики дважды обстреливали оборонительные укрепления сил АТО из минометов калибра 82 мм. В частности, около 17:00 во время обстрела позиций сил АТО в районе этого населенного пункта под огонь противника попали жилые кварталы. Одна из мин калибра 82 мм попала в жилой дом по улице Прокофьева, в результате чего 20-летняя девушка и 71-летний человек получили осколочные ранения. Оба пострадавших доставили в Кураховскую больницу. Их состояние врачи характеризуют как удовлетворительное", - сказано в сообщении.

Читайте: Польза есть: Осмаев объяснил, зачем Украине "перемирие" на Донбассе

Украинская сторона СЦКК осудила обстрел террористами жилых кварталов.

"Украинская сторона осуждает действия НЗФ ОРДО по применению запрещенного вооружения по населенным пунктам, ставит под угрозу жизнь и здоровье гражданского населения. Такие действия руководства ОРДО свидетельствуют о заинтересованности в дальнейшем обострении конфликта и демонстрируют нежелание соблюдать режим прекращения огня и сознательное невыполнение Минских договоренностей", - отметили военные.

По сообщению сил АТО относительно стабильной была ситуация на донецком направлении.

Читайте: Сорвались с поводка: стало известно о возмутительных выходках россиян на Донбассе

Но в первой половине дня под враждебные обстрелы из крупнокалиберных пулеметов попали бойцы ВС Украины, которые держат оборону в районе Зайцевой и Опытного.

На луганском направлении противник из гранатометов различных модификаций и стрелкового оружия вел огонь по опорным пунктам сил АТО вблизи Новозвановки и Крымского. А украинские позиции у Новоалександровки боевики обстреляли из зенитной установки.

Как сообщал "Обозреватель", в штабе АТО заявили о сорванном "режиме тишины".