УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина - поле боя: под Киевом задержали российских террористов

Украина - поле боя: под Киевом задержали российских террористов

Разбойные нападения прочно "вошли" в нашу жизнь. По Украине "гастролируют" десятки преступных групп. Действуют безжалостно - применяют пытки даже к женщинам. Война на востоке, непростая экономическая ситуация в стране, "лихорадка" в правоохранительных органах - причин много.  Только на территории Киевской области за три неполных месяца этого года совершено уже более пятидесяти разбоев. Сегодня мы расскажем о нетипичном - потому что хозяин дома, на который был совершен налет, не растерялся и застрелил одного бандита. "Обозреватель" провел собственное расследование и выяснил, что в вооруженном нападении принимали участие российские террористы.

Напомним, поздно вечером 26 марта группа неизвестных в масках ворвалась в дом частных предпринимателей в с.Сухолучье Вышгородского района Киевской области.

Вооруженные пистолетом, металлическими прутьями и ножами напали на 40-летнюю женщину, которая на кухне первого этажа мыла посуду. Избивали и душили, требуя отдать имеющиеся деньги и драгоценности. Выбивали признание, где находится сейф.

Дом предпринимателей в Сухолучье

Хозяин дома, 43-летний местный предприниматель, находился на втором этаже. 11-летняя дочка разбудила отца, он достал свой зарегистрированный охотничий карабин калибра 7,62 мм и спустился вниз. На первом этаже ему открылась ужасная картина...

После выстрела бандиты бросились наутек, кроме одного - тот продолжал душить женщину. Хозяину не оставалось другого выхода, как выстрелить в преступника, чтобы спасти супругу. От полученного ранения в голову разбойник скончался.

Супружеская пара сообщила о нападении в полицию.                         

Преступники проникли через зимний сад. Фото ГУ НП в Киевской области

В течение ночи полицейские провели ряд оперативно-розыскных мероприятий: ввели план "Перехват", окружили по периметру территорию леса и перекрыли все транспортные пути, которыми могли уходить преступники. В результате были задержаны трое вооруженных разбойников, сейчас полиция разыскивают еще одного.

Лес - через дорогу от дома, на который был совершен налет

От дома предпринимателей до выезда на перекресток - метров триста. Направо - дорога на Дымер. Через этот город проходит трасса Р02 - "Киев-Овруч".

Неудивительно, что преступники выбрали для совершения налета большой и красивый дом. Вот только они просчитались: мужчина был готов на все, чтобы защитить свою семью.

"У меня не было другого выхода кроме как стрелять! Пятеро неизвестных мужчин в масках, через которые были видны бороды, ночью в моем доме душили мою жену! Что я должен был делать?!" - рассказал "Обозревателю" Сергей.

Хозяин дома застрелил 40-летнего Андрея Солошенко - бывалого преступника. По информации "Обозревателя", свою "деятельность" он начал еще в 1996 году - был причастен к убийству в городе Ромны Сумской области (откуда он родом. - Ред.). Несколько лет скрывался от милиции, но в итоге был задержан. А семь лет назад (судя по всему, после отбытия наказания) вместе с тремя кавказцами, гражданами РФ, совершил разбойное нападение в городе Белая Церковь Киевской области. В результате полученных во время нападения ранений (сначала преступники использовали электрошокер, а затем, из-за сопротивления жертвы, начали стрелять) потерпевший умер. По информации из открытых источников, погибший - Алексей Кузьменко, который был известен в городе, как "Лесик". Это был один из старейших валютчиков Белой Церкви.

Говорят, что тогда преступники поживились приличной суммой. Впоследствии один из бандитов - Муслим Дениев -  сбежал с семьей во Францию (было принято решение об экстрадиции в Украину). Адам Орцханов и Рамазан Саламов тоже пустились в бега.

Информацию о Саламове мы обнаружили на сайте "Миротворец".

В Украине обвинение по ч.2 п.5 ст. 115 - умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц.

Также "Обозреватель" нашел Саламова и в базе разыскиваемых Интерполом.

Как итог, делаем вывод: Андрей Солошенко был единственным украинцем в "компании" преступников из РФ: и в 2010 году, и в 2017-м. Но вернемся к оставшимся в живых.

По информации "Обозревателя" в вооруженном нападении в Сухолучье участвовали трое граждан РФ - родом из Дагестана (напомним, они задержаны. - Ред.).

Это:

Али Юнусович Алиев (родился 3 февраля 1987 года)

Тагир Магомедгаджиевич Магомедов (родился 18 ноября 1988 года)

Гаджимагомед Мухидинович Магомедов (родился 16 декабря 1983 года)

Как выяснил "Обозреватель", все трое ранее "засветились" в России. И не только.

1. Али Алиев внесен в список террористов и экстремистов, который есть на сайте Росфинмониторинга. Это "Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму".

В 2016 году Алиев уже точно был в этом списке, по состоянию на сегодняшний день находится в разделе "Действующие".

В этом перечне 7 130 граждан России.  Если человека объявили подозреваемым по "тематическим" статьям Уголовного кодекса РФ, то его имя попросту публикуют в течение нескольких дней на официальном сайте Росфинмониторинга. Потом данные из списка ведомство высылает в Центральный банк РФ. Программа с обновлённым перечнем автоматически расходится по операторам денежных средств: все счета подозреваемого блокируются - не только в банках, но и в системах электронных платежей. О включении в "черный список" подозреваемых не уведомляют.

2. Тагир Магомедов, второй участник разбойного нападения в Сухолучье, ранее был депортирован из Турции по подозрению в причастности к деятельности ИГИЛ на территории Сирии. Информацию об этом удалось найти в документе, залитом на сервер одного муниципального ресурса РФ. Документ был создан еще в 2015 году, сама дата депортации - неизвестна.

В Памятке по действиям при получении информации об угрозе взрыва и т.д. есть общие рекомендации, классификация взрывчатых веществ, а также данные о подозреваемых в связях с "Исламским государством".

Тагир Магомедов указан среди депортированных в РФ из Турции граждан России, возможно принимавших участие в деятельности ИГИЛ на территории Сирии.

3. Не менее "интересен" еще один дагестанец, задержанный после разбоя в Киевской области - Гаджимагомед Магомедов. В декабре 2016 года в Москве его объявили в розыск по подозрению в терроризме. В ориентировке он был с "напарником" - Магомедом Сайпулаевым.

"В ЦПЭ (Центр противодействия экстремизму. - Ред.) УВД по САО ГУ МВД по Москве поступила информация о возможной угрозе ДТА (диверсионно-террористических актов. - Ред.) в московском регионе. По имеющейся информации, Магомедов Гаджимагомед Мухидинович 16.12.1983 г.р. и Сайпулаев Магомед Ибрагимович 26.09.1974 г. р. приобрели СВУ (самодельное взрывное устройство. - Ред.)..."

В ориентировке также было указано, что взрывное устройство Магомедов и Сайпулаев могли купить с целью устроить теракт в столице РФ.

Ориентировки были расклеены на подъездах жилых домов различных районов Москвы 24 декабря.

Также информация о розыске Магомедова и Сайпулаева была размещена в пабликах соцсетей.

Ну, и вишенка на торте: у преступников могут быть поддельные паспорта граждан Украины. Упоминается даже на какие имена. У Магомедова - на Огилова Мунира Собировича (12 12.1981 г.р.), у Сайпулаева - на Соколика Ивана Ивановича (30.09.1975 г.р.).

Как ранее сообщали киевские правоохранители, одному из участников нападения в Сухолучье Вышгородского района удалось скрыться. Вполне возможно, что им и был Сайпулаев. Пока что это только наше предположение.

Одно мы можем утверждать с уверенностью: смелость хозяина дома в Сухолучье и быстрое реагирование полиции позволили остановить матерых преступников. Причастность этих лиц к другим разбойным нападениям на территории Киевской области (за три неполных месяца их уже более пятидесяти) и других областей Украины проверят сотрудники правоохранительных органов.

Читайте: Бандиты "богуют": хроника страшного налета под Киевом

К слову, уроженцы Дагестана засветились и в другом резонансном преступлении - похищении начальника одного из департаментов "Укрзализныци" Валерия Людмирского. Их, по сообщению главы МВД Арсена Авакова, проверяют на причастность к ИГИЛ.

Как сообщал "Обозреватель", в пгт Гребенки Васильковского района Киевщины пятеро бандитов  убили фермера, а также искалечили его жену. Еще одно страшное ЧП случилось в ночь на 15 февраля: под Киевом бандиты ворвались в частный дом, связали и пытали владельца. В итоге мужчина умер от побоев. Во время налета в одной из комнат находился ребенок. Он же и обнаружил тело отца, а потом вызвал полицию.

(Продолжение следует...)