УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крым готовили к захвату трижды – экс-"мэр" Севастополя

19,9 т.
Алексей Чалый

Отделение Крыма и захват власти на полуострове готовились сепаратистами в 2005 и в 2008 годах, но удалось реализовать план только в 2014 при поддержке российских военных.

Об этом бизнесмен Алексей Чалый, который в феврале 2014 года объявил себя "народным мэром" Севастополя, рассказал в интервью российскому государственному агентству ТАСС.

"Можно сказать, что подходящих ситуаций было несколько, но до 2014 года не было юридической возможности это сделать", - сказал он.

Читайте: Трамп похоронил надежды Путина на признание аннексии Крыма - Илларионов

По его словам, в 2004-2005 годах он в первый раз готовился к перевороту в связи с Оранжевой революцией.

"Но юридически крепкая база для наших действий могла появиться только в случае, если бы возник период беззакония, когда нельзя оставаться в рамках закона, если с тобой перестают говорить на языке закона. В 2004-2005 года этого не случилось. Тогда, как вы помните, в Киеве произошла практически легитимная передача власти", - сказал Чалый.

Как отмечает сепаратист, точно такой же критический период был в 2008 году, во время войны России против Грузии.

Читайте: Вороненков: за аннексию Крыма голосовали под угрозой смерти

"Ющенко был президентом Украины. Черноморский флот России принимал участие в операции, и когда они возвращались в Севастополь, на свою главную базу, Ющенко дал команду их не пускать… Я не буду вдаваться в детали, но на самом деле к этому было очень близко. Но офицеры просто не решились стрелять друг в друга, живя в одном городе, глядя друг другу в глаза. Тогда мы тоже готовились к захвату власти в городе. Но не получилось", - рассказал он.

Чалый утверждает, что поверил в успех только в феврале 2014 года.

Читайте: "Сошли с ума": беглый экс-депутат Госдумы резко осудил аннексию Крыма

"Я это понял, когда 27 февраля с утра неизвестные люди зашли в Верховный совет Крыма и подняли над ним российский флаг. Вот тогда я понял для себя, что решение принято. А до этого я не понимал, что будет дальше", - сообщил он.

Напомним, ранее Чалый признал, что парламент Крыма захватили благодаря "помощи из Москвы"