УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Против украинских воинов на Донбассе используют боеприпасы с керамическими осколками

10,7 т.
Против украинских воинов на Донбассе используют боеприпасы с керамическими осколками

Военный хирург 61-го мобильного госпиталя Анатолий Садовник заявил, что во время боевых столкновений на востоке Украины российские подразделения и боевики используют против украинских военнослужащих системы залпового огня, применяя боеприпасы с керамическими осколками.

"Оперировать раненых такими осколками труднее, потому что часто рентген их не видит в тканях конечностей, грудной клетки или живота. Удаляешь металлический осколок, а за ним замечаешь керамические, врезанные в мясо - и это страшно", - цитирует врача Укринформ.

По словам капитана медицинской службы, ему вместе с другими офицерами пришлось сопровождать колонну украинских военнослужащих с "Иловайского котла".

"Двигаясь в составе колонны, оказывали медицинскую помощь также пленным российским военнослужащим и наемникам, которых свои же боевики беспощадно поливали огнем из установок "Град", били прямой наводкой из минометов", - отметил военный хирург.

После тяжелых боев работали в мобильном госпитале круглосуточно, спасая жизни раненых.

"Сейчас ранений меньше, зато бойцы чаще стали болеть пневмонией, ОРВИ и различными воспалениями", - подытожил капитан медицинской службы, выразив надежду, что командование ВСУ в ближайшее время обеспечит военнослужащих зимним обмундированием.

Читайте: У террористов на Донбассе участились случаи вооруженных "разборок" - пресс-центр АТО

Как сообщал "Обозреватель", 20 сентября на переговорах в Минске согласовали девять пунктов перемирия.

Читайте: Вблизи оккупированных террористами городов обнаружены концлагеря и пыточные

Ранее 5 сентября в Минске прошла встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе с участием представителей Украины, РФ, ОБСЕ и террористов.

В этот же день Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении огня.