УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вблизи оккупированных террористами городов обнаружены концлагеря и пыточные

11,8 т.
Вблизи оккупированных террористами городов обнаружены концлагеря и пыточные

Вблизи Донецка и других украинских городов есть концлагеря, боевики скрывают места массовых пыток. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

Читайте: Экс-глава СБУ рассказал, почему Путин проиграет в Одессе, Николаеве и Херсоне

"Мы говорим с людьми, которые не знают, где находятся наши люди часто, и которые скрывают, что на территории, к сожалению, и вблизи Донецка, и других городов украинских есть концлагеря, скрывают места массовых пыток и расстрелов украинских граждан, образованные еще террористом Гиркиним и другими, которые сейчас бежали и прячутся на территории России", - заявил Наливайченко.

Ранее боевики заявили, что в районе поселка Коммунар на территории шахты №22 в 60 километрах восточнее Донецка они обнаружили захоронение гражданских лиц. Причем они сообщили, что это территория бывшего лагеря бойцов НГУ. В Нацгвардии опровергли это сообщение и отметили, что ни одно подразделение НГУ не базировалось в указанном районе и вблизи него.

Читайте: СБУ назвала главного подозреваемого в расстреле Майдана

В свою очередь, миссия ОБСЕ зафиксировала три массовых захоронения людей в шахте "Коммунар" и селе Нижняя Крынка. Судебно-медицинских экспертов наблюдатели не встретили ни возле шахты, ни в деревне. В ОБСЕ констатировали, что не могут обеспечить судебную оценку увиденного и никого не хотят обвинять. Позже в ООН заявили, что проведут расследование сообщений о захоронениях в Донецкой области, помощь с опознанием тел обещал предоставить МККК.

Ранее сообщалось о том, что контрразведка СБУ задержала и обезвредила "расстрельную группу" во главе с "начальником НКВД" по прозвищу "Кисель", которые жестоко пытали, а после, лично расстреливали местных жителей,