УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевлянка, победившая смерть, снова борется за жизнь

Киевлянка, победившая смерть, снова борется за жизнь

Сегодня киевлянке Иванне Дудник 22 года. Она – бодрый, жизнерадостный и всесторонне развитый человек. Девушка, на первый взгляд, ничем не отличается от своих сверстников, но за оптимистичной улыбкой и яркой внешностью скрывается пережитое в детстве тяжелое заболевание неизвестного происхождения и недавнее сообщение от врачей: "У вас цирроз печени, вы умираете". О силе духа, надежде, вере и любви пишет "Обозреватель".

Детство в больничных палатах и гора неверных диагнозов

В общей сложности Иванна Дудник борется за свою жизнь 14 лет. Первые серьезные проблемы со здоровьем у девушки начались в 1998 году – Иванке было всего 8 лет. Тогда ничего не предвещало беды – после летнего отдыха на море, Иванна вернулась в школу и пошла во второй класс. Но на одном из уроков учительница заметила, что девочка болезненно выглядит – у нее буквально пожелтела кожа.

"Тогда родители обратились в поликлинику, я сдала необходимые анализы. Были повышены печеночные показатели, врачи решили, что это гепатит А (болезнь Боткина) и отправили в инфекционную больницу. Само интересное, что пробы на вирусные гепатиты у меня взяли только через месяц. Они были отрицательные. Но меня все равно положили в инфекционную больницу", - рассказывает о своем детстве Иванка.

В "инфекционке" девушка находилась два месяца. В этот период к ней никого не пускали, с родителями приходилось общаться через окно больничной палаты. Во время лечения диагноз, поставленный ранее, врачи, кстати, не опровергали, но и не подтверждали. А после выписки из инфекционной больницы Иванну Дудник положили на лечение еще раз.

Выяснять диагноз девочки повторно стали в гастроэнтерологии Киевского института педиатрии, акушерства и гинекологии. До 18 лет именно эта больница стала для Иванки вторым домом.

"Примерно несколько месяцев в год я проводила там. Иногда по полгода. Все время со мной была бабушка. В принципе я быстро привыкла, и для меня это стало нормой. Я воспринимала этот как отдых, у меня там были друзья. Как все ездят в лагерь или на море со школой, так я ездила в больницу", - делиться девушка.

В детстве самым страшным, кроме постоянных скитаний по больницам, по словам Иванки, было еще и непонимание происходящего – врачи сыпали страшными диагнозами, терялись в догадках, а семья Дудник так и не знала, что конкретно не так с их ребенком и что делать.

"До 2002 года мне ставили диагноз "криптогенный гепатит", то есть гепатит неясного происхождения. Потом мы отправили анализы в Германию, подтвердился диагноз "аутоиммунный гепатит" - это когда организм вырабатывает антитела против собственных клеток. Но, когда мы повторили анализ через полгода, аутоиммунный гепатит уже не обнаружили", - рассказывает Иванна.

Врачи разводили руками, а Иванка окончила школу и поступила в университет

Прожив почти все детство в больницах, Иванка, казалось, смирилась со своей неизвестной болезнью и постоянно меняющимися диагнозами. Девочка держалась и не переставала улыбаться, хотя ее жизнь по большей части состояла из запретов: ей нельзя было есть все "вкусное-вредное", заниматься физкультурой, а из-за постоянных процедур приходилось постоянно пропускать уроки в школе.

"Пришлось, увы, пропустить несколько классов в школе, но я сама училась, книги читала, запоминала информацию - благо у меня память хорошая, все сдавала на "отлично". Хотелось учиться еще и потому, чтобы оценки не ставили из-за болезни или из жалости. Правда, досадно, что заболевание помешало окончить художественную школу. Слишком большой нагрузкой было после обычных занятий еще и 4 часа каждый день проводить на уроках в художке", - сожалеет Иванна.

Пока девочка и ее родители боролись и не опускали руки, врачи внезапно сошлись во мнении – Иванна Дудник, дожив до 18 лет, исцелилась, болезнь отошла и теперь она может жить такой же жизнью, как и все ее одногодки. Теперь можно ограничиться только периодической сдачей анализов.

После таких новостей девушка была вне себя от счастья - она окончила школу с золотой медалью, поступила в КНЭУ, а через год – еще и на бюджет журфака КНУ им. Т. Шевченко.

Чудесное исцеление продлилось три года, новый диагноз – цирроз печени

Все, казалось бы, стало налаживаться, но в феврале 2012 года над жизнью Иванки снова нависла угроза – ей поставили шокирующий диагноз - цирроз печени неизвестной этиологии.

Ежегодно от этой болезни в мире умирает более 40 млн человек. А тяжелое заболевание сопровождается необратимым замещением клеток печени соединительной тканью.

В случае Иванки медикаментозное лечение – это лишь кратковременное поддержание сил организма. Сегодня жизнь девушки оценена в 200 тыс. долларов. Это – цена операции по трансплантации печени, единственное, что может спасти Иванну.

Сначала врачи говорили о трансплантации печени от неродственного донора, но уже весной текущего года было принято решение пересаживать часть печени от мамы Иванки.

"На данный момент я на поддерживающей терапии. Это парочка лекарств, ничего особенного. Правда, стероидные препараты, "Преднизолон", наприме, в Украине не найти. Заграничный (венгерский) уже пару лет не завозят, а отечественный - ужасного качества, от него только хуже становится. Так что необходимые медикаменты присылает папина сестра из Германии", - рассказывает Иванна о своем нынешнем состоянии.

Сильная девушка живет благодаря любви и надежде своих близких

По словам девушки, энергию и волю к жизни ей дает не только собственный сильный характер, но и поддержка родителей, друзей, а также молодого человека, который, несмотря на смертельный диагноз Иванки, не позволяет любимой грустить.

"Родители, наверное, были еще в большем шоке, чем я. Я пытаюсь их поддерживать. Папа у нас герой, который обо всем заботится. Но мне его жаль, он так переживает! А мама у нас донор, так что я ей дважды обязана своей жизнью. На день рождения она поздравила меня словами: "С днем рождения! Я дарю тебе свою печень". Мы пытаемся шутить на этот счет", - смеется девушка.

Сегодня Иванна Дудник, как и в детстве, снова борется за свою жизнь, а ее семья обращается ко всем небезразличным людям, в ваших руках – жизнь светлой, доброй и активной девушки.

Реквизиты для помощи Иванне Дудник:

Гривна:

Одержувач: ПриватБанк

Найменування банку: ПриватБанк

Номер рахунку: 29244825509100

МФО: 305299

ЄДРПОУ: 14360570

Призначення платежу: Дуднік Ю. І.

6762 4620 5744 7739

Благодійний внесок

Доллар:

Одержувач: Дуднік Ю.І.

Рахунок у банку одержувача: 4405 8850 0961 5839

Банк одержувача: PRIVATBANK

DNIPROPETROVS"K, UKRAINE

SWIFT DODE: PBANUA2X

Банккореспондент: JP MORGAN CHASE BANK

CHASE METROTECH CENTER

7TH FLOOR BROOKLYN NY

11245 USA,

SWIFT CODE: CHASUS33

Рахунок банку одержувача в банку-кореспонденті: 0011000080

Евро:

Одержувач: Дуднік Ю. І.

Рахунок у банку одержувача: 6762 4620 5744 7705

Банк одержувача: PRIVATBANK

DNIPROPETROVS"K, UKRAINE

SWIFT DODE: PBANUA2X

Банккореспондент: JP MORGAN AG

FRANKFURT/MAIN, GERMANY

SWIFT CODE: CHASDEFX

Рахунок банку одержувача в банку-кореспонденті: 6231605145

WebMoney:

U124910183395

R825614790648

Z396966483814

E314202504910

Деньги Яндекс:

410011469394585

Контакты:

Юрий Иванович (папа)

+380 (67) 918-67-19

e-mail: [email protected]