УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Харьковские пограничники "наварили" на наблюдательных вышках миллионы гривен

6,6 т.
Харьковские пограничники 'наварили' на наблюдательных вышках миллионы гривен

Национальная полиция начала расследовать нанесение убытков госбюджету сотрудниками Государственной пограничной службы в Харьковской области на 4,4 млн гривен.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацполиции.

Согласно сообщению, пограничники организовали схему хищения средств при осуществлении закупок наблюдательных вышек и служебных модулей для обустройства государственной границы Украины в размере более 4,4 млн гривен, выделенных из бюджета.

Читайте: Матиос: на Закарпатье словацкая фирма вырубила лес на €2 млн, пограничники покрывали

В договоре на закупку оборудования указанная цена в несколько раз превышала рыночную.

Оперативники управления защиты экономики Нацполиции в Харьковской области совместно со следователями военной прокуратуры сил антитеррористической операции и сотрудниками Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области провели 17 санкционированных обысков в служебных кабинетах, по месту жительства и офисах фигурантов.

У одного из пограничников во время обыска был изъят поддельный паспорт гражданина Украины на чужое имя, но с его фотографией.

Полиция начала производства по ч. 2 ст. 410 (похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим военной и специальной техники или другого военного имущества, а также завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса.

Как сообщал "Обозреватель", ранее сотрудники военной прокуратуры совместно с местным управлением СБУ задержали за получение взятки начальника отделения инспекторов пограничной службы Харьковского пограничного отряда.