УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Матиос: на Закарпатье словацкая фирма вырубила лес на €2 млн, пограничники покрывали

6,4 т.
Анатолий Матиос

Словацкая фирма на Закарпатье вырубила лес почти на 2 млн евро, а пограничники покрывали незаконные действия.

Об этом в среду, 17 августа, в эфире 112 Украина рассказал главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"В процессе расследования нами установлены должностные лица пограничной службы словацкой республики, которые способствовали прохождению техники иностранного государства и вывозу национального достояния Украины за пределы государства без какого-либо оформления. Суммарная стоимость, по ценам словацкой республики, вывезенной древесины в количестве больше 7 тыс. деревьев составляет до 2 млн евро, по оптовым ценам страны, куда были доставлены деревья", - сказал он.

Читайте: Прокуратура начала расследование по факту вырубки леса на Ивано-Франковщине

В Госпогранслужбе во время проведения обыска сотрудники военной прокуратуры нашл подтверждение указанному выше факту.

"Для покрытия незаконной сделки и грабежа государства было сделано все, чтобы следствие не получило эти данные. По результатам этих данных, мы имеем четкую картину, что словацкая фирма с участием большого количества техники и граждан другого государства находились на территории нашего государства при попустительстве или прямой команды, или содействия с коррупционными основаниями на территории Украины", добавил Матиос.

Как сообщал "Обозреватель", утром 16 августа, в офис администрации Госпогранслужбы ворвались два наряда спецназа КОРД для проведения следственных действий.