УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело об изнасиловании во Врадиевке разваливается

1,3 т.
Дело об изнасиловании во Врадиевке разваливается

Адвокат жертвы милицейского беспредела во Врадиевке Ярослав Дунаев утверждает, что дело об изнасиловании его подзащитной уже на треть развалено.

Об этом он рассказал в интервью изданию "Газета.ua".

По словам защитника, в подобных делах очень важными являются первые часы после преступления, когда изымают доказательства. А Ирина Крашкова и ее родственники, говорит адвокат, юридически осведомлены плохо и уже упустили главное.

"Ирину сразу повезли в больницу, помыли и положили на операцию. А надо было сохранить доказательство - взять биологические мазки. Коллеги Дрижака и Полищука изъяли главные доказательства - то самое белье. Где гарантия, что они не подменили его на чистое? Полищук и Дрижак с первого дня были в больнице, могли контролировать процесс", - сказал Дунаев, добавив, что обвинение в суде рассыплется.

Что касается подозрения насильников в грабеже, то адвокат сомневается в выдвинении соответствующего обвинения. Напомним, у Ирины Крашковой исчезли сумочка, телефон и серьги.

"Криминал будет, когда эксперт оценит похищенное более в 70 гривен. Не думаю, что сумочку или телефон оценят дороже. А серьгу, скажут, сама потеряла", - отметил он.

Кроме того, по словам Дунаева, адвокат насильников в суде будет требовать, чтобы "тяжелые телесные повреждения", нанесенные женщине, переквалифицировали на средние.

"Сейчас народные депутаты пиарятся, что взяли дело под контроль. Но до сих пор неизвестно, есть ли акты судебно-медицинского освидетельствования Ирины. Их необходимо два: первый должен подтверждать характер насильственных действий, второй - что женщина не покалечила себя сама. Это не просто лекарственное эпикриз, а именно акт судебно-медицинской экспертизы", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", ночью 27 июня трое мужчин изнасиловали и жестоко избили 29-летнюю жительницу Врадиевки Ирину Крашкову. Она была госпитализирована в тяжелом состоянии. По словам пострадавшей, ее обидчиками являются два офицера милиции - лейтенант Дмитрий Полищук и капитан милиции Евгений Дрижак. В избиении также участвовал местный таксист по фамилии Рябиненко. Все трое обвиняемых в изнасиловании и избиении Крашковой арестованы по решению суда.

В воскресенье, 7 июля, жители Врадиевки вручили милиции требования и пешком пошли в Киев с требованием уволить главу МВД Виталия Захарченко и провести переаттестацию общественными комиссиями всех работников милиции.