УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реклама – злой умысел или головотяпство?

Реклама – злой умысел или головотяпство?

Недоучки и недоумки

Настало время порадовать вас новой порцией идиотской рекламы. Я иногда думаю – что делать, когда она кончится, но потом понимаю, что наш народ воистину неистощим на глупости, нелепые вывески, рекламные щиты и ролики появляются, и будут появляться, в избытке. Потому, что уж чем-чем, а отсутствием идиотического креатива население Земли страдать, наверное, не будет никогда. Причем, касается это отнюдь не населения стран-республик бывшего СССР, остальной мир не менее подвержен глупости и пошлости.

Просто западных обывателей немного спасает леность мыли, они считают, что каждый должен заниматься своим делом и заказывают профессионалам даже такие мелочи, как вывески магазинов и маленькие рекламные блоки. А, учитывая, что там масса учебных заведений, где тупо учат рекламе, кое-что у бывших студентов все же в головах остается. У нас же, хоть рекламные факультеты появились, учат в них, как правило, такие неучи и недоучки, как и студенты, почему-то решившие, что они – рекламные специалисты. Плюс к этому, стремление сэкономить и твердая уверенность в своей гениальность толкает хозяев объектов рекламы на создание настоящих шедевров. Судите сами.

Обрезанный хряк с пейсами

Сегодня я сделал подборку из того, что осталось от "религиозной" рекламы, небольшого количества политических произведений искусства, и, на закуску, малоприличные, но крайне веселые образцы частного креатива. Первым номером нашей программы стала выпускаемая в России "Кошерная свинина". Только ленивый не знает, что настоящие евреи должны питаться только кошерной пищей, к которой свинина никак не может относиться. Свинья, в понимании отдельных народов, в том числе, евреев, животное грязное и в пищу непригодное. С одной стороны – обидно за украинское тотемное животное, с другой – хорошо, нам больше достанется, ибо кто же не знает, что свинина – самое лучшее и самое нежное мясо. Как-то мои знакомые имели в Израиле большие проблемы, потому, что явились в кафе со своей свининой и, посыпая ее зеленым луком со сметаной (еще один смертный грех по-еврейски – молочные продукты в сочетании с мясом недопустимы), закусывали всем этим украинскую водку, купленную, впрочем, в этом же кафе. Может, это и сошло бы с рук украинским гурманам, но, на беду, на дворе стоял какой-то хасидский религиозный праздник. На бывших соотечественников "настучали", они были арестованы и оштрафованы.

Впрочем, к моменту появления полиции, свинина с водкой была уже употреблена практически полностью, так что даже штраф не смог полностью поломать кайф. Зависть иудеев к украинцам по поводу употребления сала и свинины приняла настолько радикальный характер, что еврействующие элементы, вместо того, чтобы тихо жрать сало и прочие некошерности, решили узаконить употребление, так сказать, договориться с богом – чтобы и сальца навернуть и карму не испортить – мало ли. По-моему, вышло очень смешно. Особенно умиляет наблюдение "Отдела кашрута раввинского суда". Раввины явно неравнодушны к свинине. Интересно, как проходит наблюдение новообращенной свиньи? Почему-то представляется обрезанный хряк с пейсами.

Запрет – лучший стимул

А вот – яркий пример запрещающей рекламы. Нам не позволяют идти в АД, причем, с вариациями. Такое ощущение, что Лукавый стоял за спиной и водил шаловливыми руками дизайнера! Кто же не знает, что запреты только стимулируют, особенно молодых. Когда мама с детства говорит – пиво – гадость, водка – дрянь, йогурты – сплошная химия, а уж о чипсах с колой и говорить нечего! Все вроде правильно, но ребенок, вырастая, непременно пробует сначала широко рекламируемые йогурты, затем чипсы с колой, а потом дело доходит и до пива сводкой. И понимает, что не такая уж все это и гадость! А тут – полный набор – "мы не позволяем, мы не хотим, мы запрещаем, мы не допустим", запреты идут по нарастающей. После такого креатива просто хочется хоть одним глазком взглянуть на то, что нам запрещают, не позволяют и куда не допускают. А вдруг там сплошные йогурты, чипсы и пиво с водкой? Судя по названию, "Церковь Живого Бога" - явно импортного производства, судя по агрессии – злобные и нехорошие люди. Впрочем, кое на кого это действует – старшее поколение привыкло к тому, что когда им строго говорят что-то, они склонны к выполнению этого. Тем более, день перехода в иную реальность все ближе – мало ли?

СМС на небеса

А вот еще пример службы техники во благо церкви. СМС-молитва! Написал – и готово. Почти, как записки в Стене Плача. Кстати, я сам, в свое время, написал записку и сунул ее в Стену Плача. От меня не убудет, а вдруг сработает! Единственное, чего не додумали неизвестные аферисты – прямого интерактива с всевышним. В рекламке написано – мы за вас помолимся. Это вместо того, чтобы переться в церковь, отстаивать службу, ставить свечи за ушедших и здравствующих и произносить не очень понятные слова на старославянском, написал СМС, изложил, так сказать, свои пожелания – и вперед! Я бы пошел дальше и организовал "прямые" СМС к Богу. Думаете, не нашлось бы достаточное количество лохов? Да легко! И не было бы ощущения, что общаешься с Ним через цепочку посредников.

Блаженная мода

А вот последний пример вывески – "Центр международной эксклюзивной моды БЛАГОИНВЕСТ". Хотелось бы посмотреть на эту моду в контексте названия. Юбки ниже колен, полное отсутствие женских брюк, католические чепчики и сочетание цветов – все оттенки синего, коричневого и черного. Я понимаю, что модельерам, по большому счету, по барабану от кого брать бабло, но надо же хоть как-то фильтровать базар, когда называешься БЛАГОИНВЕСТОМ, надо хоть как-то соответствовать названию.

Сухарики на мощах

Еще пример. Впрочем, писали явно от чистого сердца, не думая о циниках, которые могут не пропустить мимо такое объявление. Все вроде понятно – "сухарики, освященные на мощах", но учитывая ментальность нашего народа, и памятуя известные напитки "рябина на коньяке" или "слива на спирту", возникает крайне неаппетитные ассоциации – ну кто же после этого сможет есть подобные деликатесы?

В мир иной с надеждой

Это ж чем надо было думать, чтобы назвать похоронное бюро женским именем, пусть оно и многозначно. Если отбросить личностные характеристики, можно расценивать все это, как надежду на лучшее в загробном мире. Ну а, если все же бюро названо в честь кого-то, это не совсем хорошо, впрочем, возможно объект, давший имя бюро, находится далеко и это – память о нем. А, может, Надеждой зовут тещу основателя. Тогда все логично и понятно.

Будущие судьи не простят

А теперь перейдем к политической рекламе. Первый опус – бигборд с надписью "Люблю детей – это наши будущие судьи". Интересно, чем думала креативная группа, когда писала столь многозначное во всех отношениях заявление? Первая часть сильно напоминает известную поговорку "Люблю детей, особенно, хрящики". Дальше – совсем плохо, можно подумать, что депутат заранее задабривает будущих судей – знает кошка, чье мясо съела! А, может, вырастут, действительно станут судьями и вспомнят, что такой-то их любил. Может, приговор будет мягче, а то и условным отделается!

Стабильность после разрухи

А вот – шедевр из Донецка - "Разруха преодолена – достигнута стабильность". Если разруха только что преодолена, то она ведь не ликвидируется моментально, так что постразрухинская стабильность – очень стремное заявление.

Когда же мы будем делить наше добро?

Еще один слоган, за который я бы рекламистам надрал, как минимум, уши. Призыв "Делить добро" звучит очень неоднозначно. Надо же понимать, что по-русски "добро" вполне можно перевести на украинский, как "майно". В этом случае написали бы уж лучше прямо – "Дерибанить пожитки" или "Осваивать имущество". Честнее было бы.

Трудитесь и обрящется

Но россияне, как это не обидно, переплюнули нас и тут! Прекрасный слоган "Только труд сделает депутата человеком" отличается самокритикой и правдивостью. Я всегда подозревал, что депутат – не человек. Эдакая переходная ступень между человеком и кем-то еще! Учитывая известный советский постулат о том, "Труд из обезьяны сделал человека", вывод напрашивается неутешительный. Впрочем, самокритика радует, хотя меня не покидает мысль о том, что это обычное головотяпство и безграмотность. Было бы жаль.

Журнал Общих проблем Астрономии

На закуску – обложка журнала с очень своеобразным названием. Я понимаю, что научные мужи далеки от таких мелочей, как благозвучность названия, но надо же хоть как-то блюсти приличия. Впрочем, когда-то в Харькове выходило дивное издание "Журнал Общих Проблем Астрономии", сокращенное название которого "ЖОПА" было написано на обложке большими красными буквами. Студенты очень радовались.

Хрен редьки не слаще

Ну и последний – самый веселый блок из рекламного мира. Первый кулинарный шедевр – "Хрен с горчицей" и "Горчица с хреном". Тоже все вроде понятно – ингредиенты общие, дозировка разная. Однако, человеку, далекому от кулинарии, смешно – найдите, так сказать, три отличия – то ли хрен в горчице, то ли горчица хреновая, как ни поверни – смешно.

Так вот вы какие – голубцы

Голубцы со слонами на обложке! Причем, слоны почему-то очень грустные. Видимо, чтобы исправить эту ситуацию, шаловливый художник расписал их цветными ромашками. А слоны грустные, наверное, потому, что либо их кормят этими самыми голубцами, либо голубцы из них делают. А, может, и то и другое! Еще и заворачивают вместо капусты в слоновьи уши! Мы как-то привыкли – что написан, то и нарисовано, тем более, в ингредиентах значится "мясной фарш" без указания, из кого этот фарш произведен. Кто как, а я бы не стал есть голубцы из слонов – слонов я уважаю.

Блевать лучше на пол

Прекрасная и доступная инструкция по применению унитаза! Все понятно – блевать в унитаз строго воспрещается, бросать пиротехнические прибамбасы тоже. Можно только уныло какать, причем, только сидя, из чего можно сделать вывод – писать стоя тоже нежелательно! Ну с взрывчатыми веществами понятно, хотя, если человек наелся бертолетовой соли и закусил марганцем, взрыв вполне может произойти в сидячем положении, только с гораздо более печальными последствиями. А вот блевать, действительно, лучше на пол! Я понимаю, что пачкать в сортире – дело не барское, но, если уж припекло? Хотя, может, инструкция и рассчитана на приезжих из глухомани, которые привыкли считать туалетом каждый кустик, или, в лучшем случае, яму и доску с зияющей и благоухающей дырой. Тогда все понятно – эти могут вместо слива воды и гранату кинуть!