УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Генштабе рассказали о серьезной военной угрозе со стороны Беларуси

43,7 т.
Российские танки

Российская Федерация может оставить на территории Беларуси часть своих войск, которые в настоящее время готовятся к переброске для участия в военных учениях "Запад-2017".

Об этом начальник Генерального штаба Виктор Муженко заявил в интервью "Интерфакс-Украина".

"Вполне вероятно, что по завершении учений часть этих войск останется на территории Республики Беларусь. При этом существует высокая вероятность, что во время учений будут развернуты пункты скрытого хранения вооружения, военной техники и материально-технических средств", – отметил Муженко.

Читайте: Бойцы АТО уничтожили под Авдеевкой российский танк: опубликовано уникальное видео

По словам начальника Генштаба, такие действия могут позволить России значительно сократить сроки для создания ударных группировок на западном и юго-западном стратегических направлениях, что создает прямую угрозу для безопасности Украины.

"Численность российских войск для участия в учениях уже сейчас выросла до 5 тысяч. Проведение таких масштабных российско-белорусских учений, как "Запад-2017" может расцениваться как мера по наращиванию боевого потенциала России на границах нашего государства, а также на границах Польши и прибалтийских стран", – резюмировал Муженко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что РФ развернула у границ Украины три мотострелковых дивизии, предназначенных не для обороны, а для наступательных действий.