УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко рассказал о важном свидетеле из Госдумы в деле Януковича

22,1 т.
Юрий Луценко

Важные показания по делу о государственной измене беглого экс-президента Виктора Януковича дал депутат Государственной думы России.

Об этом на брифинге в Краматорске заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Могу подтвердить, что одним из свидетелей, который дал очень важные показания, является бывший депутат Госдумы РФ, который давал показания о влиянии подписанного письма-призыва к Путину ввести войска в Украину, решения Государственной думы об использовании вооруженных сил России за рубежом", - отметил он.

Читайте: Луценко показал документ о подозрении Януковича в госизмене

По словам генпрокурора, эти показания будут положены в основу будущего обвинения.

"Все идет по плану. И следствие, и суд будет быстрым и справедливым", - подчеркнул Луценко.

Он также выразил надежду, что судебный процесс по делу начнется в первом квартале следующего года.

"Мы уже всей прокуратурой заманиваем Виктора Федоровича под любые условия, любые гарантии безопасности, любые гарантии выбранного им питания. Единственное, что мы будем выбирать место его пребывания конкретно в камере изолятора СБУ, потому что он обвиняется в совершении особо тяжкого преступления - измена родине, посягательство на территориальную целостность нашего государства. Поэтому, с моей точки зрения, дело обстоит так, как ему положено. Жду с нетерпением решение Печерского суда о разрешении на начало специального досудебного следствия. Учитывая, что у нас небольшое количество материалов и свидетелей, планирую, что в ближайшие месяцы Янукович получит материалы досудебного следствия на руки для изучения, а дальше начнется судебный процесс. Планирую, что это произойдет в первом квартале следующего года", - добавил Луценко.

Читайте: В ГПУ рассказали, когда Украина сможет вернуть "деньги Януковича"

"Для тех, кто скептически относится к заочному осуждению, это означает, что от Межигорья до краденых денег все будет конфисковано, если суд примет обвинительное заключение, в доход государства", - отметил он.

Кроме того, Луценко также подчеркнул, что следствие идет строго с буквой закона.

"Да, я неровно дышу к Януковичу. Должен это признать. Но все следствие происходит по закону. Строго в соответствии с украинским действующим законодательством. И как бы его защита не проявляла чудеса артистизма и манипуляции, мы будем действовать по закону... Вы, возможно, слышали, что защита Януковича заявила, что ему не было вручено подозрение, которое зачитывал Луценко. Это манипуляция. Я не зачитывал подозрение. Я разъяснял подозрение, которое было вручено Януковичу в установленном законом порядке, по почте, и его защите очно, - заявил Луценко.

По его словам, экс-президент в любом случае предстанет перед украинским судом.

"И он либо заочно или очно предстанет перед украинским судом. Уверен, что суд примет объективное решение относительно вероятной измены родине экс-президентом Украины", - подытожил генпрокурор.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Луценко сообщил о серьезном успехе по делу беглого экс-президента.