УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко показал документ о подозрении Януковича в госизмене

12,6 т.
Юрий Луценко

Генеральный прокурор Юрий Луценко обнародовал документ о подозрении в государственной измене беглого экс-президента Виктора Януковича.

Об этом говорится на сайте ГПУ.

"Януковичу Виктору Федоровичу сообщается о подозрении в совершении государственной измены, а именно: предоставлении Российской Федерации помощи в проведении подрывной деятельности против Украины", – говорится в документе.

Читайте: "Сволочь, падлюка и козел": жители Донецка высказались о Януковиче – видеофакт

Кроме того, беглого экс-президента обвинили в умышленных действиях, совершенный в целях изменения границ территории Украины представителями правительства по предварительному сговору.

Также Луценко обвинил Януковича в пособничестве властям Российской Федерации в проведении агрессивной войны против Украины.

Больше документов доступно на официальном сайте Генпрокуратуры.

Позже пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган обнародовала квитанцию почтовой службы о вручении уведомления подозрения Януковичу.

Как сообщал "Обозреватель", в марте 2014 года постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин публично заявил на заседании Совета безопасности ООН, что Янукович обратился к Путину с просьбой о военной интервенции.