УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вручение повесток на границе: стали известны подробности эксперимента

63,5 т.
Вручение повесток на границе

Возле одного из пунктов Львовской области планируется создание специального поста, где пограничники будут выявлять мужчин, уклонившихся от срочной службы.

Об этом сообщил львовский областной военный комиссар Александр Тищенко, сообщает Zaxid.net.

"Отслужить полтора года-год - нет ничего страшного. Условия для срочников созданы, и поверьте, они намного лучше, чем были прежде. В зону АТО не отправляют. Служат, если не в области, то дальше всего – в Киеве", – сказал Тищенко.

По его словам, военнообязанные граждане забывают, что должны появиться в военных комиссариатах в десятидневный срок со дня объявления призыва, поэтому их приходится разыскивать, чтобы вручить повестки.

Читайте: "Пришло время послужить": возмущенным украинцам ответили по поводу новой мобилизации

"Если военнообязанный в десятидневный срок не появился в комиссариате, на него заводится дело, он - в розыске. Их разыскивают, где поймают - там и вручают повестки. Нигде в законодательстве не прописано, где именно вручать повестки. Если вблизи границы, – в этом нет ничего незаконного", – отметил он.

Тищенко также добавил, что возле одного из пунктов пропуска Львовской области планируют установить специальный пост, где пограничники будут проверять мужчин в возрасте от 18 до 27 лет и устанавливать тех, кто уклоняется от срочной службы.

Читайте: Принимали как героя, а теперь вышвыривают: в Николаеве ветерана АТО уволили из-за повестки

"Пока что этот эксперимент в области не проводится, надо еще договориться с пограничниками", – подчеркнул военный комиссар.

Он также уточнил, призыв на срочную службу осуществляется в Национальную гвардию и Сухопутные войска ВСУ.

Как сообщал "Обозреватель", ранее представители Львовского областного военкомата попросили Госпогранслужбу начать дежурить перед пунктом пропуска "Шегини", чтобы выявлять призывников и вручать им повестки. Позже в ВСУ объяснили "новшество" военкомов.