УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Организатор в Москве: в СБУ рассказали, кто стоит за "янтарными протестами"

10,0 т.
Протест

Российские спецслужбы всячески пытаются использовать внутренние проблемы Украины для дестабилизации ситуации в стране.

Об этом на брифинге заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

По словам Грицака, на этот раз московские кураторы решили эксплуатировать янтарную тематику

"10 мая под лозунгами якобы борьбы с янтарной мафией в Ривном была организована акция протеста. Для этого они привлекли студентов ривненских ПТУ", - заявил он.

Читайте: Для картинки КремльТВ: в Одессе предотвратили провокацию с кровавым избиением "болгар"

Как сообщил глава СБУ, задержан один местный и двое приезжих организаторов. Они подтвердили, что заказчиком является Николай Дульский, руководитель так называемой "украинской праворадикальной организации Наждак", который скрывается в Москве.

По его словам, так называемый "Комитет спасения Украины", которым руководит в России экс-премьер Николай Азаров, передал на организацию этих акций 4 тысячи долларов. Студенты за участие в ней получили по 200 грн.

"Не хочу обвинить всех представителей "Наждака", которые продолжают действовать в Киеве. Традиционно спецслужбы на сегодня вражеской для нас страны используют такой метод, как вербовку из числа патриотически настроенных граждан, своих агентов, другой вариант – введение своих источников в патриотическое среду. Следует отметить, что спецслужбами РФ проводится плотный мониторинг наших общегосударственных и региональных проблем, которые потом используются в качестве основы для проведения акций, направленных на дестабилизацию обстановки", - сообщил он.

Также Грицак напомнил, что сценарий идентичен тому, который использовался при перекрытии дороги в районе Львова.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в СБУ заявили, что попытка перекрытия трассы "Львов – Рава-Русская" и обстрел консульства Польши в Луцке являются двумя звеньями одной цепи и были организованы российскими спецслужбами.