УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД РФ угрожает Украине в случае нарушения границы

29,9 т.
МИД РФ угрожает Украине в случае нарушения границы

Министерство иностранных дел России выразило серьезную обеспокоенность в связи с нарушениями режима госграницы украинской стороной на ряде участков российско-украинской границы, сказано в сообщении на сайте ведомства.

"5 июня в районе населенного пункта Куйбышево украинским самолетом СУ-27 была нарушена государственная граница с залетом на территорию России до 1,5 км. 12 июня в том же районе зафиксирован полет вертолета МИ-8 с символикой Украины на высоте 50 м, который нарушил воздушное пространство Российской Федерации вглубь территории до 3 км", - заявляет МИД РФ.

"В районе населенных пунктов Дьяково (Украина) - Новая Надежда (Россия) отмечены маневры бронированной техники на удалении до 5 метров от линии госграницы. 13 июня в районе Каменно-Тузловки (Россия) зафиксирован факт нарушения государственной границы боевой машиной пехоты с 8 военнослужащими Минобороны Украины, проникшей на российскую территорию на глубину около 150 метров, с последующей попыткой вторжения еще одной БМП", - добавили в ведомстве.

Читайте: Лавров пожаловался Керри на АТО на Донбассе против российских террористов

Как отмечает МИД РФ, по линии Пограничной службы ФСБ России в адрес украинской стороны направлены соответствующие обращения, в которых выражена "обеспокоенность угрозой безопасности граждан - жителей приграничья обоих государств и содержится требование предпринять незамедлительные шаги по стабилизации обстановки на российско-украинской государственной границе, отводу бронетанковой техники вглубь территории Украины".

Читайте:МИД: пограничники РФ продолжают спонсировать терроризм

"В случае продолжения украинской стороной нарушений режима государственной границы будут приниматься все необходимы меры для их пресечения", - подытожили в министерстве.