УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД: пограничники РФ продолжают спонсировать терроризм

6,2 т.
МИД: пограничники РФ продолжают спонсировать терроризм

Министерство иностранных дел Украины обвинило пограничную службу ФСБ Российской Федерации в спонсировании международного терроризма, сказано в комментарий Департамента информационной политики МИД Украины относительно нарушения государственной границы с территории Российской Федерации.

МИД осудило факты грубого нарушения Российской Федерацией режима государственной границы, которые "не прекращаются, несмотря на все законные требования международного сообщества и украинской власти".

"Пограничная служба ФСБ и другие ответственные органы Российской Федерации продолжают способствовать незаконному перемещению вооруженных организованных формирований и боевиков на территорию Украины. Российская сторона в очередной раз нарушает взятые на себя договорные обязательства", - сказано в комментарии ведомства.

В МИД напоминают, что Статья 8 Соглашения между Украиной и РФ о сотрудничестве и взаимодействии по пограничным вопросам от 1994 года предусматривает, в частности, осуществление согласованных мер на государственных границах по пресечению терроризма, незаконного перемещения оружия и иных предметов контрабанды, незаконного въезда на территории Сторон и выезда за их пределы.

"Как известно, 5 июня с.г. Кабинет Министров Украины принял решение о временном прекращении движения через несколько пунктов пропуска: в Донецкой области - "Мариновка - Куйбышево"; в Луганской области - "Новошахтинск - Должанский", "Червонопартизанск - Гуково", "Красная Могила - Гуково", "Новоборовци - Алексеево-Тузливка", "Краснодарский - Донецк", "Краснодарский - Нижний Швырев", "Северный - Донецк", о чем, в соответствии с двусторонними соглашениями, было сообщено российской стороне", - отмечает министерство.

"Открыто игнорируя свои обязательства и фактически спонсируя международный терроризм, пограничная служба ФСБ Российской Федерации не создает никаких препятствий для преступников и дальше пропускает через границу в направлении Украины оружие и боевиков", - подчеркнули в МИД.

Читайте: МИД РФ недовольно, что Украина закрыла границу от российских террористов

Озвученное в медиа поручение Президента РФ Владимира Путина по усилению режима охраны российско-украинской государственной границы, таким образом, остается очередной декларацией, заявили в министестве.

Внешнеполитическое ведомство Украины требует от российской стороны прекратить "наглое нарушение всех возможных норм международного права и межгосударственных отношений".

Читайте: МИД РФ глубоко обеспокоилось "эскалацией обстановки на востоке Украины"

"Международное сообщество ожидает от Российской Федерации не деклараций, а конкретных действий для создания надлежащих условий по реализации мирного плана урегулирования ситуации в восточных областях нашей страны", - подытожили в МИД.