УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чиновник Донецкой обладминистрации получил 5 лет за мошенничество на 1,4 млн

1,0 т.
Чиновник Донецкой обладминистрации получил 5 лет за мошенничество на 1,4 млн

Апелляционный суд Донецкой области приговорил начальника одного из управлений Донецкой областной государственной администрации к пяти годам лишения свободы за мошенничество и злоупотребление властью, сообщает прокуратура области.

В ходе судебного следствия было установлено, что чиновник требовал и получил от предпринимателя почти 1,4 млн гривен за свое содействие в получении бюджетной компенсации.

Читайте также: В Днепропетровске чиновника посадили на пять лет за взятку

Начальнику управления были предъявлены обвинения по ч.4 ст.190 (мошенничество), ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением), ст.27, ст.15, ст.369 (подстрекательство к покушению на дачу взятки) Уголовного кодекса.

Ворошиловский райсуд Донецка приговорил его к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года и конфискацией имущества.

Однако покуратура области, не согласившись с судебным решением на основании мягкости наказания, обжаловала его в апелляционном порядке.

Апелляционный суд поддержал гособвинение, приговорив чиновника к 5 годам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности до трех лет и конфискацией имущества.

Читайте также: Главу райсовета на Житомирщине поймали на взятке $35 тыс.

Прокуратурой области сейчас изучается решение апелляционного суда на предмет его возможного обжалования в кассационном порядке.

Напомним, в январе 2012 года по подозрению в получении взятки в размере почти 1,5 млн гривен был задержан начальник главного управления агропромышленного развития Донецкой обладминистрации Иван Пащенко.