УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ сорвала планы провокаторов провести во Львове "взрывной Первомай"

10,7 т.
СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили во Львове группу лиц, которые готовили провокационный "первомайский марш", чтобы дестабилизировать обстановку в регионе.

Об этом 28 апреля сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что "акцию" злоумышленники хотели провести от имени одной из леворадикальных группировок.

Во время обысков по месту жительства провокаторов правоохранители изъяли компьютерную технику и агитационные материалы, направленные на организацию и проведение марша с антигосударственными призывами.

Читайте: "Русский след": в СБУ раскрыли схему воровства денег в украинской компании

"Открыто уголовное производство по ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины", - заявили в пресс-службе.

Также в областном центре СБ Украины рассказали, что совместно с прокуратурой разоблачили группировку, которая в соцсетях называла себя "антифашистским сопротивлением Львова" и готовила провокации на 9 мая.

Злоумышленники готовили и распространяли материалы, которые популяризируют тоталитарный режим с использованием коммунистической символики.

Во время обысков у провокаторов была изъята компьютерная техника и материалы с доказательствами их антиукраинской деятельности.

"Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 258-3 (участие в террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия", - заявили в СБУ.

Читайте: Продалась за сотку: предательница сливала террористам информацию о воинах АТО

Как сообщал "Обозреватель", ранее сотрудники СБУ задержали одного из организаторов сепаратистских "референдумов" на Луганщине.

СБУ сорвала планы провокаторов провести во Львове "взрывной Первомай"
СБУ сорвала планы провокаторов провести во Львове "взрывной Первомай"