УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ поймала организатора сепаратистского "референдума" на Луганщине

2,8 т.
СБУ поймала организатора сепаратистского 'референдума' на Луганщине

Сотрудники Службы безопасности Украины провели успешную операцию по задержанию депутата одного из сельских советов Новоайдарского района, которая в мае 2014 принимала активное участие в организации сепаратистского "референдума" по выходу территорий из состава Украины. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Правоохранители установили, что во время незаконного голосования депутат занимала должность "заместителя председателя комиссии" и занималась подготовкой протоколов и ящиков для голосования.

Вместе с тремя сторонниками она, взяв с собой бюллетени и списки избирателей, стала обходить дворы жителей сел Капитаново и Муратово. Террористы убеждали крестьян в необходимости проголосовать, чтобы "референдум" считался состоявшимся.

Читайте: Военные бьют тревогу: террористы в течение суток собрались захватить Марьинку

Следователи Службы безопасности собрали основательную доказательную базу об участии депутата в организации и проведении антиукраинской голосования в Новоайдарском районе.

Ей сообщено о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины, предусматривающего ответственность за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти.

Суд избрал для депутата меру пресечения в виде содержания под стражей. Ей грозит от 5 до 10 лет заключения с конфискацией имущества.

Читайте: Путин, забери своих пацанов, которые тут гибнут - террорист

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в СБУ рассказали о расследовании по российским офицерам СЦКК.