УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самолет окропил ядом два села на Житомирщине

1,0 т.
Самолет окропил ядом два села на Житомирщине

На Житомирщине два села окропили ядом. Люди говорят, что самолет, который обрабатывал соседние рапсовые поля, кружил прямо над их дворами.

В результате через несколько часов листья овощей на крестьянских наделах покрылись желтыми пятнами, а впоследствии и вообще погорели, сообщает ТСН.

Жительница села Корчмище Вера показала свой огород возле дома, который стал похож скорее на пожарище.

"Ни огурцов нет, ни капусты, ни лука, ни помидоров, ничего нет. Я так тяжело корячилась на городе, и ничего не буду иметь", - сетует крестьянка.

Под химический дождь из самолета попали и полгектара свеклы Николая Милькевича: "Все! Я остался без кормов на зиму. Хоть продавай скот - так сделали!"

Крестьяне уверяют, что об обработке посевов сельхозавиацией их никто не предупредил. Люди работали на огородах, пасли скот и вдыхали яд. Во рту появилась горечь, начала кружиться голова, сообщили жители села Степки.

Люди во всем винят местное сельхозпредприятие и пилота, который не выбрал безопасное расстояние и вылил химию на их наделы.

По правилам обработка растений ядохимикатами должна проводиться в километре от человеческих жилищ. Почему самолет разворачивался над селом, уже проверяют.

Глава села Степкив узнал, что рапс с воздуха обрабатывали препаратом, ускоряющим созревание семян. Об обработке полей людей действительно не предупредили. Есть ли лицензия и соответствующие разрешения у предпринимателя, который предоставлял услуги сельхозавиации, сейчас выясняют.

Людям в течение двух недель рекомендовали не употреблять пораженных овощей. Однако не объяснили, что изменится по прошествии этих двух недель.

В конторе сельхозпредприятия, которому принадлежат посевы рапса, из руководства никого найти не удалось. Правда, обещают, что все убытки людям компенсируют или деньгами, или зерном.