УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Путин – это зверь": назван сценарий военного захвата Украины

владимир путин

Масштабные учения десантников, которые начались в аннексированном Крыму, могут быть использованы для начала "открытой войны" России против Украины.

Такое мнение "Обозревателю" высказал первый заместитель председателя Союза офицеров Украины Евгений Лупаков.

По его словам, "в 2014 году, задолго до аннексии Крыма, российские корабли с десантом на борту в полной боевой готовности уже шли в Севастополь, уже тогда они были готовы захватить десантом всю Украину. В первую очередь, Киев и еще несколько городов - Львов, Одессу, Николаев", - сказал он.

"Десантные корабли до сегодняшнего дня находятся в Севастополе, плюс у них имеется десантный корабль Украины, который они захватили", - сообщил Лупаков.

Читайте: Зона беззакония: в Польше забили тревогу из-за милитаризации Путиным Крыма

"Поэтому не обращать внимания на учения десантных сил ни в коем случае нельзя", - убежден он.

В этом контексте он подчеркнул: "Путин – это зверь, загнанный в угол, и он с дури может сделать все что угодно. Если он пойдет открытой войной, это для него будет самоуничтожением, но он может погубить очень много людей вместе с собой".

"Обозреватель" поинтересовался "технической стороной вопроса": как именно может осуществляться такая военная операция. "Десантные корабли пойдут на Одессу, Николаев, Мариуполь, авиация пойдет на Киев и Львов. И обязательно будет задействована пятая колонна, которая находится в Украине", - ответил Лупаков.

Читайте: Боровой увидел, как Украина уже вернула себе Крым

"Она имеется и в военных формированиях, и в Министерстве обороны". По оценкам эксперта, предатели "будут сдавать, но не смогут поднять войска против Украины, потому что сегодня у нас украинские войска – не те, которые были в 2014 году".

"В Украине находятся спецподразделения, десантники, которые приехали сюда под видом гражданских, но имеют оружие и ждут команды", - добавил он.

В то же время Лупаков оценил вероятность реализации подобного сценария "до 10%, не больше".

Как писал "Обозреватель", 20 марта в Крыму на полигоне Опук начались крупномасштабные командно-штабные учения оккупационных войск России. В них также принимают участие Черноморский флот и воздушно-космические силы.