УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина, война и Путин: как оппозиционер Навальный дебатировал с террористом Гиркиным

133,3 т.
Игорь Гиркин

В России состоялись дебаты между кандидатом в президенты Алексеем Навальным и бывшим главарем террористов "ДНР" Игорем Гиркиным (Стрелковым).

Большую часть полуторачасового "шоу", как они сами назвали дебаты, спикеры отдали ситуации на оккупированных территориях Донбасса, Крыма и в целом в Украине.

Так, Стрелков, заявил, что в 2014 году поверил президенту России Владимиру Путину, когда увидел, что тот выступил против Запада, а также то, как он поступил с аннексированным Крымом и именно поэтому с вооруженными людьми пошел на Донбасс.

Читайте: Российский политик пролила свет на роль Гиркина в РФ

"В 2014 году я поддержал Путина, поскольку реально поверил в то, что он осуществляет революцию сверху. Поскольку его действия во внешнеполитическом поле… демонстрировали, что он перешел рубикон, по факту вошел в непримиримое противоречие со своими западными друзьями и покровителями. Следовательно, я был уверен, что следующим шагом, который только и позволял продвигаться в дальнейшем направлении по установлению суверенитета России, в том числе и экономического, будет очищение его собственного окружения", - сказал Гиркин.

"Да, в 2014 году, после того, что было сделано с Крымом, я понимал, что это рубикон, который невозможно перейти назад, и я полагал, что наш президент достаточно умный человек, достаточно осознает собственные действия, чтобы перейти логично к следующему шагу", - добавил он.

Гиркин уточнил, что до 2015 года считал, что Путина в сложившихся обстоятельствах необходимо поддерживать, хотя уточнил, что никогда раньше не относился к нему с особым доверием.

Также экс-главарь террористов добавил, что пошел на Донбасс "защищать русскоязычное население".

Читайте: "Это из "гнезда Суркова": Гиркин высказался о "Малороссии" Захарченко

В целом он заявил, что Украина должна стать частью "единого государства" вместе с Россией и Беларусью, а также другими территориями, на которых живут русские люди.

Гиркин также утверждает, что денежные средства и оружия для вторжения на Донбасс взял в оккупированном Россией Крыму.

"Могу сказать, что оружие взял в Крыму, там же взял и очень небольшие деньги, которые у меня были. Весьма небольшие. А на остальные вопросы я как офицер, от которого все еще продолжают зависеть люди, которые все еще продолжают служить и воевать, я просто не могу и не буду отвечать, по причине того, что ответ лишит меня моей офицерской чести", - сказал Гиркин, отвечая на вопрос, где он взял оружие для вторжения в Славянск, и кто финансировал эту операцию, если не олигархические элиты России.

Читайте: "Это уж слишком": российский политик оценила дебаты Навального с Гиркиным

В свою очередь Навальный назвал войну России против Украины "трагическими событиями".

"Плохой мир – лучше хорошей войны. Есть Минские договоренности, главари, Россия Украина и Запад – участники процесса. Сложно будет реализовывать и лучше реализовывать, чем воевать. Вы сказали чудовищную вещь – что и дальше мы будем воевать с Украиной за Донбасс. Нет - не будем. А только беженцев сколько? Зачем они нам, что нам с ними делать?" - сказал Навальный.

Гиркин возмутился таким заявлением, и начал рассказывать пропагандистские штампы о том, что в Крыму и на Донбассе "миллионы русских восстали, потому что их права нарушались".

"Нас ждали везде. За 25 лет русские Украины устали от морального геноцида. Они устали быть людьми второго сорта. Им не стало легче. Вы говорите, что сдадите Донбасс и закончите войны. Вы собираетесь передать границу Донбасса Украине, после этого начнется вопрос Крыма", - отметил Гиркин.

Читайте: "Неразрешимые противоречия": российский журналист прокомментировал дебаты Навального и Гиркина

"На Донбассе коррупционный режим убийц, который курирует повар Путина и окружение", - добавил российский оппозиционер Навальный.

"Претензия к Путину , что не присоединил Донбасс", - заявил в свою очередь Стрелков.

Примечательно, что оппозиционер не стал раскрывать свои планы на Крым.

Кроме того, в конце дискуссии он отказался признать Гиркина военным преступником.

"Я не люблю бросаться фразами и определениями, типа "военный преступник". Вот это Игорь Иванович (Стрелков. – Ред.) любит назвать тех патриотами, а тех предателями. Что касается военных преступников – это четкий термин. Если он убивал не комбатантов, если он совершал те вещи, которые предусмотрены международными договорами и юридическими документами, тогда любой человек, в том числе и Игорь Иванович, предстанет перед судом. И если суд докажет, что он убивал, превращал кого-то в рабство, то тогда кого-то либо можно назвать военным преступником. Это дело только суда", - заявил Навальный, несмотря на признания Гиркина, что именно он начал войну на Донбассе.

Читайте: Российский политик пролила свет на роль Гиркина в РФ

Также отметим, что Гиркин не признал свою вину в крушении Boeing-777, который был сбит из российского "Бука" в небе над Донбассом в 2014 году.

По его словам, подконтрольные на то время террористы не могли сбить лайнер.

"Ополчение" не сбивало. Из-за отсутствия средств. Соответственно, подчиненные мне не могли сбить. Других комментариев давать не буду", - заявил террорист.

В то же время он не обвинил в крушении рейса MH17 ни Россию, ни Украину.

"В расследовании не участвовал, и говорить об этом не буду", - сказал Гиркин.

Кроме того, он заявил, что не писал скандальный твит о "сбитой птичке" после падения самолета.

"Есть анонимная видеозапись, где сообщается, что это сообщение не было взято с моей страницы", - заверил Гиркин.

В соцсетях уже отреагировали на скандальные дебаты.

Как сообщал "Обозреватель", в России объяснили, зачем Навальному дебаты с террористом.