УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Некоторые бойцы АТО собрались бойкотировать отвод техники - Бочкала

6,7 т.
Некоторые бойцы АТО собрались бойкотировать отвод техники - Бочкала

Военные на Донбассе получили приказ об отводе техники с передовой, однако создание демилитаризированной буферной зоны вызывает у них негодование.

Об этом заявил военный журналист Роман Бочкала, передает "Гордон".

"С одной стороны, создание буферной зоны — это последовательное выполнение Минских соглашений. И нравятся они нам или нет, но раз украинская сторона их подписала, то мы должны их выполнять и требовать того же от противоположной стороны. С другой стороны, это замораживание конфликта. Фиксация позиций сторон. Отказ украинской стороны от любых наступательных действий даже в теории. Это сценарий Приднестровья, Нагорного Карабаха и в чем-то даже Косово", — считает Бочкала.

Читайте: На подмогу террористам "ЛНР" прибыли наемники из Южной Осетии – журналист

Как сообщил Роман Бочкала со ссылкой на свои источники среди военных, многие в армии недовольны решением об отводе техники и собираются его бойкотировать.

"Нужна ли буферная зона? Все зависит от целей и задач политического руководства государства. Если мы хотим решать конфликт дипломатическими методами, то буферная зона — неизбежный этап. Но если мы спросим военных, то услышим гнев и негодование. Я сегодня общался со многими из них и могу подтвердить — по всей линии фронта получен приказ неукоснительно выводить технику с передовой. Мягко говоря, это вызывает непонимание солдат и офицеров. Некоторые даже собираются "партизанить" – прятать технику от командования, опасаясь, что противник воспользуется отводом сил и будет контратаковать. С этого момента можно смело говорить: сценарий освобождения Донбасса военным путем отложен до лучших времен", — уверен Бочкала.

Читайте: Война по ту сторону: опубликованы новые фото с оккупированных "ДНР" территорий

Как сообщал "Обозреватель", ОБСЕ не подтвердила отвод техники террористами, предусмотренный Минскими договоренностями.