УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль хочет применить на Донбассе авиацию и новые виды оружия - эксперт

135,3 т.
Кремль хочет применить на Донбассе авиацию и новые виды оружия - эксперт

В зоне АТО на Донбассе опаснее всего не увеличение интенсивности обстрелов, числа жертв и расширение линии противостояния, а использование авиации и новых систем залпового огня

Об этом в своем блоге на сайте "Новое время" пишет политолог, директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко:

"Сейчас ключевая угроза украинским войскам в Донбассе – это не просто количественная, а качественная эскалация конфликта. Не только увеличение интенсивности обстрелов, числа жертв и расширение линии противостояния, но и, к примеру, использование авиации. Последние сообщения о том, что у сепаратистов появились самолеты, а также их жалобы на то, что боевую авиацию якобы использовала Украина в донецком аэропорту, могут служить для того, чтобы оправдать применение "ДНР" и "ЛНР" авиации против украинских войск.

Читайте: Путин готовится к наступлению, но на большую войну не решился: эксперты о боях на Донбассе

К этому этапу эскалации нам нужно быть готовыми – особенно что касается противовоздушной обороны. Бояться не нужно, но в то же время необходимо действовать на опережение и уже сейчас предупредить наших международных партнеров о том, что Россия может использовать на Востоке Украины авиацию и системы "Буратино". Руководство ЕС должно знать, что речь идет, по сути, об угрозе использования оружия массового уничтожения.

Чем информирование Евросоюза об угрозе со стороны России и подконтрольных ей боевиков может помочь Украине? В первую очередь тем, что при получении такой информации руководство ЕС сможет оказать дипломатическое давление на Россию и подать ей четкий сигнал: даже единичное использование такого оружия будет означать неизбежное введение новых санкций против РФ.

Вот чего мы должны сейчас добиваться: профилактического давления на Россию через страны Запада, прежде всего - Евросоюз.

Не исключаю, что именно опасение, что Запад может ввести новые санкции, удерживает сейчас Путина от перехода к полномасштабному конфликту и использования качественно новых видов вооружений в Донбассе.

Читайте: Эксперт о вторжении российских войск на Донбасс: Путин не отказался от своих целей

Разумеется, нет гарантий, что профилактическое давление со стороны ЕС полностью нейтрализует нынешние планы России, но определенный эффект будет – и уже это многое значит. В нынешней ситуации мы должны использовать все доступные возможности, чтобы укрепить свои позиции и выстоять перед натиском РФ, которая будет все больше усиливать давление, стремясь получить преимущество в переговорах".

Как сообщал "Обозреватель", на Донбассе продолжается активизация военных действий по всей "линии фронта". Несколько дней подряд велась массированная атака на донецкий аэропорт, затем начались интенсивные обстрелы других населенных пунктов.

Эксперты дали прогнозы относительно возможности начала полномасштабного вторжения России в Украину.