УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин готовится к наступлению, но на большую войну не решился: эксперты о боях на Донбассе

Путин готовится к наступлению, но на большую войну не решился: эксперты о боях на Донбассе

На Донбассе продолжается активизация военных действий по всей "линии фронта". Несколько дней подряд велась массированная атака на донецкий аэропорт, затем начались интенсивные обстрелы других населенных пунктов.

19 января СНБО заявил о пересечении государственной границы Украины двумя батальонно-тактическими группами вооруженных сил РФ, которые на следующий день уже вели бои против сил АТО на Луганщине.

Что это? Начало полномасштабного вторжения России в Украину? Или просто попытка выторговать себе лучшие условия на переговорах? Что сегодня сдерживает Кремль от масштабной войны с Украиной и со всем миром? Если такая война все же будет развязана, когда это может произойти? На эти вопросы "Обозревателю" ответили генерал-майор в отставке, президент Атлантического совета Вадим Гречанинов, российская правозащитница, руководитель группы "Груз 200" в Facebook Елена Васильева и политический обозреватель Олег Пономарь.

Читайте: Экстренное сообщение СНБО: регулярные войска России атакуют на севере зоны АТО

ВАДИМ ГРЕЧАНИНОВ, генерал-майор в отставке, президент Атлантического совета

-СНБО заявил о пересечении государственной границы Украины двумя батальонно-тактическими группами вооруженных сил России. О чем это свидетельствует? Началось полномасштабное наступление России на Украину?

-Трудно сказать, что это тотальное наступление. Они готовятся на весну. Они выжидают, что же, все-таки, скажет мир, Европа и США. Но, безусловно, США располагают своими разведывательными данными и знают, готовится Россия к наступлению или нет. Сегодняшнее пересечение границы может говорить о стремлении поддержать сепаратистов в Донецке и Мариуполе. Это две очень важные точки для России. Они выдумывают, хитрят и так далее.

Мне кажется, это еще не сигнал к масштабному наступлению. Хотя – может быть. Потому что в этом году очень теплая зима, и вполне вероятно, что Путин знает, какой будет погода. Поэтому они могут начать наступление.

-Вы считаете, что вопрос полномасштабного наступления России – это вопрос времени? Оно неизбежно?

-Да. Я думаю, для них этот вопрос решен. Потому что минские договоренности ничего не дали.

-Если, по вашему мнению, полномасштабное вторжение предопределено, что может его все-таки предотвратить?

-Что касается внутренних вопросов России, то там уже, по-моему, ничего не предотвратит. Есть заангажированное совковое большинство. Я думаю, там уже ничего нельзя сделать. А что касается международных факторов… Они понимают, что восточную Европу нельзя отдавать, потому что потом ее придется отвоевывать очень тяжело.

Ну а Путин пока завязывает тесные отношения с Китаем. Не исключено, что Россия может отдать отдельные области Китаю – в обмен на лояльность. Пока на лояльность. А дальше Китай будет сам решать, как ему действовать.

Путин хочет всем продемонстрировать свое "я". Он никак не может остановиться в своем эгоизме, в своих амбициях.

Читайте: Путина держат на поводке, но не хотят, чтобы он взбрыкнул и вырвался

-Как вы думаете, с чем связано последнее обострение по всей "линии фронта"?

-Это связано с тем, что им надоело возиться, и они хотят закрепить эти области за собой. Поэтому они действуют разными методами, в том числе прямыми.

Я очень переживаю за страну, но – такая ситуация. Плохо с точки зрения стратегии – наше военное руководств не знает, что будет завтра. Возможно, оно и знает. Но судя по тому, как продвигаются наши войска, по тому, как неуверенно начинается мобилизация…

-Вы считаете, что наше военное руководство действует ситуативно?

-Они реагируют на провокации России – иногда успешно, иногда неуспешно. Но самим предугадать что-то в этом плане, к сожалению, не получается.

ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВА, российская правозащитница, руководитель группы "Груз 200" в Facebook

-Может ли активизация боевых действий на востоке Украины свидетельствовать о начале полномасштабной войны России против Украины?

-Я только что вернулась из АТО, поэтому видела своими глазами то, что там происходит. Я разговаривала с большим количеством ребят из Нацгвардии. Со всех участков поступает очень тревожная информация о том, что действительно сейчас что-то готовится. Мне рассказали об одной странной закономерности, а именно: когда приходят "гумконвои", через день-два после этого начинаются очень жесткие обстрелы. Потом их интенсивность уменьшается. Но как только объявлено, что идет новый "гумконвой", уже известно: через день-два снова начнется бомбежка.

Меня как россиянку очень тревожит тот факт, что Госдума России решила проголосовать за отзыв своих представительных полномочных в США. Как я понимаю, Путин готовится к какому-то решающему сражению. Украина ему как кость в горле, поэтому однозначно они собираются предпринять какой-то ощутимый шаг.

Сейчас они пытаются стрелять в самых разных местах, теперь очень много раненых среди мирных жителей.

Я видела своими глазами заполненные госпитали и гражданские больницы со стороны Украины, но с обратной стороны, из Донецкой области, поступают еще более неприятные сигналы. Мне как человеку, который мониторит "груз 200", крайне неприятно узнавать о том, что, например, в Донецке морг уже стал конвейером. Наши волонтеры, наблюдатели написали мне о том, что там уже не хранят погибших. Тела привозят, отогревают искусственным образом – так их пытаются распрямить, потому что они поступают в разном виде. На так называемые "пазлы" - фрагменты тел, руки, ноги – уже никто не обращает внимания, их утилизируют, сбрасывают в шахты, вывозят, закапывают.

-Чьи это бойцы?

-Российские. Естественно, ни о каком отборе ДНК речи нет. Самое сложное с "российско-донецкой" стороны то, что не оказывается быстрая помощь раненым, специалистов практически нет. Их не хватало и до этого. Поэтому потери с российской стороны идут значительно больше, чем с украинской.

Читайте: Россия отправляет на родину только "целые" грузы -200, "пазлы" сжигаются на месте - Васильева

-Есть ли у вас данные о том, сколько российских военнослужащих погибло на территории Украины за последнюю неделю, две, месяц?

-382 человека за последние три дня, когда пытались штурмовать донецкий аэропорт, Мариуполь, Горловку. Это очень большие потери. Летом и осенью погибало, как минимум, 10 человек в день – и мы считали, что это очень много.

Цифра погибших россиян с начала военных действий уже перевалила за 6 тысяч. Эти цифры совпадают с цифрами, озвучиваемыми наблюдателями ООН. Сейчас в российских войсках присутствует очень серьезная растерянность, молодежь набирают на учения в Ростовскую область, снова пытаются собрать срочников. Очень многие специалисты-контрактники всеми правдами и неправдами пытаются отлынивать от этих так называемых командировок в Украину.

И еще очень важный фактор для меня – это то, что министерство обороны РФ задерживает оплату контрактникам. Никто не получает денег. На всех форумах высказывается недовольство. При всем том, что Путин готовит наступление, я могу констатировать, что обстановка с российской стороны нестабильная – в тех местах, где стреляют. Кроме того, не раз слышала своими ушами, что российские военные удивлены – несмотря на то, что у украинцев нет такого высокоточного оружия, которое появилось с российской стороны, украинцы стреляют более метко, более точно и наносят серьезные удары по противнику.

ОЛЕГ ПОНОМАРЬ, политический обозреватель

-Чем закончится нынешняя острая фаза военного противостояния на востоке Украины?

-Я думаю, это приведет к каким-то переговорам.

-К очередным минским?

-Их можно назвать как угодно. Любые боевые действия – это приглашение к торгу, это выторговывание лучших позиций для переговоров.

-За что будет торговаться российская сторона?

-За то же, за что она и воюет – за замороженный конфликт. Они хотят создать второе Приднестровье и впихнуть его в состав Украины. Финансировать сами они его не хотят – они хотят, чтобы финансирование шло из Киева, чтобы была огромная черная дыра, куда будут уходить наши деньги, которые нам сейчас нужны как воздух. Это не даст нам двигаться вперед и не даст нам проводить реформы. Это их программа-минимум.

А есть еще программа-максимум – чтобы мы гарантировали, что Украина не вступит в НАТО. Переговоры в Минске, Астане, Берлине – это низший уровень переговоров. На высшем уровне Россия торгуется с Америкой и с ЕС, но больше все-таки с Америкой. Путин хочет выйти на прямые переговоры с Обамой. Когда (если) он выйдет на них, то там он будет поднимать вопрос о большом международном договоре, закрепленном, возможно, в ООН, где будет ясно и четко написано, что Украина никогда не будет членом НАТО. И тогда Путин разрешит нам прийти в ЕС, но без членства в НАТО. Но, конечно, этого ему никто даст сделать, потому что Америка будет его додавливать планом "Анаконда".

Читайте: Операция Запада "Анаконда" против Кремля будет завершена к концу лета

-Понятно, что у Путина есть какие-то желания, но есть ли у него козыри? Посмотрите, даже донецкий аэропорт не смогли взять. Значит, силы недостаточно велики?

-Недостаточные, чтобы взять аэропорт. На сегодняшний день. Хотя Путин наращивает силы, вводит туда новые вооружения. Но ведь и мы на месте не стоим. Нам помогает Запад, уже какое-то интересное оружие появилось, которое танки подбивает как спичечные коробки.

-У российской стороны не так уж много козырей?

-У них нет абсолютно никаких козырей. Единственный их козырь – решиться на открытую агрессию. Просто ввести свои регулярные войска в массовом виде – танки, самолеты, несколько дивизий. Это и есть весь их козырь. Пока они на это не решились – сейчас они воюют сборной солянкой: "дэнээровские орки", немножко разбавленные регулярными войсками. Но этого формата им явно не хватает даже для того, чтобы взять аэропорт.

-Но согласитесь: последнее обострение ситуации вдоль "линии фронта" с точки зрения простого обывателя наталкивает на одну мысль – о начале полноценного вторжения.

-Нет. За территорию этих "ДНР", "ЛНР" это не выходит, даже никакого коридора не пробивается. Это локальные выпады для того, чтобы получить преимущество – психологическое и военное – на переговорах. Все равно Путин пока настроен на переговоры – но на своих условиях. Принципиальное решение отказаться от переговоров и начать крупномасштабные военные действия еще не принято.

-Что останавливает Путина перед принятием такого решения?

-Его останавливает то, что в случае, когда все маски будут сброшены и все карты открыты, Запад тоже развяжет себе руки. Моментально будет введено нефтяное эмбарго, банковская система России будет отключена от системы SWIFT – а это означает коллапс экономики в течение 20-30 дней. Просто остановится вся платежная система. Плюс военная помощь Украине пойдет в открытую. Это уже вызов всему миру, это война всему миру.

-Вам не кажется, что Путин в политическом плане уже давно объявил войну всему миру. Думаете, он остановится перед объявлением реальной войны?

-Это нельзя назвать войной – это конфронтация. Пока он объявил конфронтацию. Всеми своими действиями до сегодняшнего дня Путин заявляет, что он готов к конфронтации и он ее не боится. Но объявить настоящую войну – это сложное решение, очень непростое, потому что оно может перерасти в Третью мировую. Я думаю, пока он к этому не созрел.

Читайте: Боевики и российские войска пытаются проводить локальные наступательные операции: карта АТО

-Какой должна быть тактика Украина в ситуации обострения конфликта? Пора ли назвать войну войной?

-Украина должна действовать так, как она действует сейчас. Войной это не имеет смысла называть, потому что этот формат нас устраивает. Дипломатически и политически мы переигрываем Путина, и в военном плане мы ему показываем, что мы абсолютно не собираемся капитулировать, что у нас достаточно сил и политической воли. Это хорошее дипломатическое решение. Президент Порошенко выступает с дипломатически-миротворческими заявлениями, а в это время Турчинов держит под контролем военную составляющую, и мы в любой момент можем дать им по зубам, у нас для этого достаточно сил. Я считаю, это оптимальный вариант на данный момент. Потому что, если мы объявим военное положение, этим мы развяжем руки Путину. Он скажет: вы объявили нам войну, значит, мы можем вводить войска.