УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ поймала на горячем двух прокуроров, требовавших 130 тыс. грн взятки

11,5 т.
Задержание на взятке

Генинспекция Генеральной прокуратуры Украины разоблачила начальника отдела прокуратуры Киевской области и прокурора Ривненской области, требовавших у предпринимателя взятку 130 тысяч гривен за закрытие дела.

Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

Он добавил, что также, сегодня при получении взятки в размере 10 тыс. грн. следователями житомирской прокуратуры совместно с СБУ задержан заместитель начальника Хорошевского райотдела полиции Вийтович.

Читайте: Требовал $500 тыс. взятки: Высший совет правосудия отказался отстранять Гречковского

"Все дела реализованы благодаря сотрудничеству с гражданами", - отметил Луценко.

Правоохранителями установлено, что начальник отдела надзора за соблюдением законов территориальными органами полиции прокуратуры Киевской области, путем обмана, под предлогом решения вопроса о непривлечении лица к уголовной ответственности, завладел денежными средствами в сумме 50 тыс. грн.

"Кроме того, указанное лицо своими действиями совершало подстрекательство к покушению на предоставление неправомерной выгоды служебному лицу, которое занимает ответственное положение", - рассказала в своем Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

По ее словам, генеральной инспекцией проведены обыски по месту работы и жительства указанного лица, а также лиц, которые могут быть причастны к совершению указанного преступления. Указанном начальнику отдела сообщено о подозрении, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 190, ч. 4 ст. 27, ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 369 УК Украины (подстрекательство к покушению на предоставление неправомерной выгоды служебному лицу, которое занимает ответственное положение, за совершение должностным лицом в интересах того, кто предоставляет такую выгоду, любого действия с использованием предоставленной ему власти, и в завладении чужим имуществом путем обмана (мошенничество)).

Также Сарган сообщила, что следственным отделом прокуратуры Хмельницкой области совместно с сотрудниками Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины и Управления Службы безопасности Украины в области задержан во время получения неправомерной выгоды оперуполномоченный сектора криминальной полиции одного из отделений полиции области.

"Установлено, что правоохранитель требовал и получил неправомерную выгоду в сумме 3500 гривен за влияние на следователя с целью принятия последним решения в уголовном производстве", - добавила она.

Как писал "Обозреватель", в Киеве на взятке задержали судью Соломенского суда.