УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Львове объяснили, чего хотят от "Криївки" и "Жидівської кнайпи"

Во Львове объяснили, чего хотят от 'Криївки' и 'Жидівської кнайпи'

Речь о закрытии во Львове 16 культовых заведений, таких как "Криївка" и "Жидівська кнайпа", пока не идет. Об этом в интервью "Обозревателю" сообщил начальник Управления по охране культурного наследия области Валерий Потюк.

"Я не говорил о том, что эти заведения надо закрыть. Я говорил о том, что все эти заведения занесены в памятки национального значения и находятся в зоне ЮНЕСКО. Но все работы, проведенные в этих помещениях, были сделаны с нарушением законодательства Украины", - утверждает Потюк.

Кроме того, по словам начальника управления, у этих заведений нет ни одного разрешения от соответствующих органов, которые должны были быть при их открытии.

"А именно - у них должны быть разрешения от СЭС, от пожарных, от МЧС, от Госархстройконтроля, от Гостройэкспертизы. А у них нет ничего. Во всяком случае, я их не видел", - говорит Потюк.

И добавляет, что когда он обратился к руководству этих кафе, то те отказались предоставить эти разрешения, ответив - по закону у них есть две недели, чтобы показать их ему .

"Когда они отказались, мы отправили запросы во все органы, и теперь ждем от них ответа", - заявляет начальник управления.

Между тем Потюк также считает - то, что на эти заведения раньше никто не обращал внимания, является просто чьей-то коррупционной схемой.

"Кто-то, кому все равно, что памятники исторического наследия могут разрушиться, просто зарабатывает на этом деньги. Если бы это произошло в европейской цивилизованной стране, никто бы не позволил разрушить архитектурные ценности", - уверяет Потюк.

Ведь во всех этих заведениях, по словам чиновника, строительные работы проводились с явными нарушениями.

"Где достроили что-то, нарушив при этом основные перекрытия, где дебаркадер установили во дворике, которому не одно столетие", - говорит Потюк.

Как утверждает чиновник, во Львове не все работают с подобными нарушениями.

"Та же "Синя пляшка" или "Дзига", или "Світ кави", хоть и находятся в домах-памятниках архитектуры, но они работают без нарушений. Вот "Дзига" как въехала, так они ничего там не изменяли и не разрушали. А если "Світ кави" построили там кофейню, то у них также были на то соответствующие разрешения", - заявляет начальник управления.

О результатах своего расследования Потюк сообщит через неделю или две, когда у него на руках будут находиться ответы от разрешительных органов.

"Если я не прав, дай Бог. А если прав, то надо же что-то делать, чтобы не допустить разрушения исторических памятников культурного наследия", - считает чиновник.

Напомним, в СМИ была распространена информация о том, что Управление охраны культурного наследия Львовской облгосадминистрации требует закрыть крупнейшую во Львове сеть ресторанов !Fest, куда входят рестораны "Криївка", "Гасова лямпа", "Жидівська кнайпа", "Лівий берег", "Дім легенд" и "Львівська копальня кави", якобы убустроенных в охранной зоне ЮНЕСКО без разрешительной документации.