УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страна 404: в Кремле уточнили статус "паспортов Л/ДНР"

28,7 т.
Дмитрий Песков

Российская Федерация никогда не признавала на официальном уровне "паспорта" так называемых Донецкой и Луганской народных республик.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает Meduza.

По его словам, случаи, когда "удостоверения личности" использовались для покупки авиабилетов и принимались в отелях, были единичными.

Читайте: "Россия, помоги": у Захарченко признали крах проекта "паспорт ДНР"

Речь идет "об отдельных решениях, которые могли приниматься муниципальными, местными органами власти, а также различными компаниями, исходя исключительно из гуманитарных соображений", - пояснил Песков.

Также он сказал, что жители неподконтрольной Киеву части Донбасса не могут получить новые украинские паспорта. "У этих граждан просто нет иного выхода, им необходимо гуманитарное содействие", - добавил Песков.

РБК: "паспорта" фейковой "ДНР"

Напомним, в Госдуме и в МИД России объяснили, что Москва не собирается признавать самопровозглашенные "ЛНР" и "ДНР", в связи с чем "паспорта" непризнанных республик нельзя рассматривать в качестве официальных документов.

Читайте: С барского плеча: Захарченко пообещал "паспорт ДНР" каждому желающему украинцу

Как сообщал "Обозреватель", российские пограничники с начала 2017 года перестали пускать в страну жителей оккупированной части Донбасса по паспортам "ДНР", требуя на въезде предъявить документ гражданина Украины.