УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Только с паспортом Украины! Россия поставила заслон "гражданам ДНР"

308,2 т.
Только с паспортом Украины! Россия поставила заслон \'гражданам ДНР\'

Российские пограничники с начала 2017 года перестали пускать в страну жителей оккупированной части Донецкой области по паспортам "ДНР", требуя на въезде предъявить документ гражданина Украины.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

"Фиксируются осложнения процедуры пересечения жителями "ДНР" государственной границы Украины и РФ в зоне пункта пропуска "Успенка" во время выезда в Россию", - отметил он.

Читайте: Страна 404: Пушилин признал фейковость "независимой ДНР"

Отмечается, что желающим попасть на российскую территорию приходится ожидать в очереди по 10-12 часов. "Подобное длительное простаивание … вызвано ужесточением процедуры проверки документов и транспорта сотрудниками пограничной службы ФСБ РФ. В частности, российская сторона в массе случаев отказывается признавать документы, выданные "ДНР", указывая, что въезд возможен только по украинским документам. Кроме того, дополнительные проверки проводят российские кинологи", - говорится в тексте.

В сообщении сказано, что ситуация осложняется большим количеством местных спекулянтов, которые регулярно выезжают в Россию.

"В этих условиях жители "ДНР" начали отдавать предпочтение пересечению госграницы Украины с РФ в пределах пунктов пропуска, подконтрольных Украине (север Луганской обл. и Харьковская область,), для чего они предварительно вынуждены пересекать КППВВ на линии разграничения", - написал Тымчук.

Наряду с этим оккупационные власти "ДНР" решили мотивировать жителей оккупированных районов Донетчины к получению "паспорта ДНР". Руководство "Республики" распространяет информацию о том, что при выдаче новых документов паспорт гражданина Украины (если он был у владельца) не изымается и никаких отметок в нем о выдаче "паспорта ДНР" не будет производиться.

"Это решение вызвано массовыми отказами местных жителей от получения "паспортов ДНР" из-за опасений относительно изъятия украинских паспортов", - добавил Тымчук.

Читайте: С барского плеча: Захарченко пообещал "паспорт ДНР" каждому желающему украинцу

Как сообщал "Обозреватель", донецкие террористы запустили слухи об упрощенном механизме выдачи российских паспортов из-за нежелания местного населения получать паспорта "ДНР".