УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В милиции божатся, что свободовцев не били

1,4 т.
В милиции божатся, что свободовцев не били

Милиция не применяла физического воздействия к участникам акции протеста, а правоохранители действовали в соответствии с законодательством Украины. Об этом в комментарии УНН заявил начальник Черновицкого областного управления милиции Александр Демидов.

Демидов отметил, что решением суда было запрещено проводить акции в связи с визитом в Черновицкой области делегации министров иностранных дел Украины и Российской Федерации 13 - 14 января. Он отметил, что решение это было обнародовано, в частности с ним были ознакомлены и участники акции, и народный депутат Руслан Зелик, это решение зачитал представитель исполнительной службы.

"Однако несмотря на запрет суда ряд политических сил, в том числе и ВО" Свобода "предприняли попытку перекрыть движение кортежа министров иностранных дел, когда те двигались к Черновицкого Национального университета. Милиция к митингующим не осуществляли мер физического воздействия, применялись и спецсредства", - подчеркнул О . Демидов.

Глава милиции области пояснил, что народный депутатат из "Свободы" Руслан Зелик действительно присутствовал во время акции и объяснял свое присутствие тем, что проводит личный прием граждан.

"Но такая мера как встреча двух министров подпадает под действие Закона Украины" О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц "и согласно ему место проведения встречи и маршруты следования являются режимными о" объектами, и охраняются Управлением государственной охраны ", - отметил милиционер, добавив, что народным депутатам также не следует путать личный прием граждан с митингом на площади.

По его словам, на 18 часов в больницы или правоохранительные органев, с заявлениями о получении повреждений во время этих массовых мероприятий никто не обращался. Он добавил, что в случае появления таких обращений их будет проверено и предоставлена соответствующая правовая оценка.

Пикетчики, по словам О.Демидова, разошлись по домам.

Всего, по словам правоохранителей, в акции протеста приняли участие около 80 человек.

В милиции божатся, что свободовцев не били
В милиции божатся, что свободовцев не били