УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Свобода" привлечет главного милиционера Черновцов за избиение митингующих

987
'Свобода' привлечет главного милиционера Черновцов за избиение митингующих

Сегодня в Черновцах между работниками органов внутренних дел и протестующими, которые пришли выразить свое мнение относительно приезда главы МИД РФ Сергея Лаврова, возникла драка. Поэтому ВО "Свобода" планирует инициировать вопрос о привлечении к уголовной ответственности начальника отдела Управления общественной безопасности УМВД Украины в Черновицкой области. Об этом рассказал УНН народный депутат из фракции ВО "Свобода" Юрий Сиротюк.

"Был очень серьезный инцидент в Черновцах. Он заключался в том, что работниками милиции были жестоко избиты люди, которые пришли на встречу с народным депутатом Украины Русланом Зеликом. В связи с тем, что суд запретил акцию протеста в Черновцах, что бы хотя бы как-то выразить свое мнение была организована встреча с депутатом Зеликом ", - рассказал политик.

Ю.Сиротюк пояснил, что закон о статусе народного депутата предусматривает такую форму собрания и отменить ее никто не может. "Когда люди пришли на встречу с Зеликом, то милиция набросилась на этих людей, были избиты несколько протестующих. Руководил этой акцией полковник Столяр", - сказал он.

Политик также отметил, что "милиция заблокировала народного депутата Зелика, толкала его, не учитывала его законные требования. Когда он указывал на законные требования, работники милиции просто ему отказывали, толкали". "Будем видеть, возможно даже будем обращаться, чтобы снимать побои", - отметил Ю.Сиротюк. Парламентарий напомнил, что Руслан Зелик является представителем "Свободы" в Черновицкой области и там его общественная приемная. И соответственно он действовал в рамках закона о статусе народного депутата Украины.

"Сегодня суд ограничил право на свободу мирных собраний в Черновцах, но милиция не имела права бить людей, которые были на встрече с Р.Зеликом. Очевидно мы знаем имя человека, который давала указание ... и будем требовать о привлечении к уголовной ответственности полковника с фамилией Столяр, который руководит общественной безопасностью в Черновицкой области. Согласно постараемся, чтобы этот человек не просто отвечал какими-то отписками, а сначала он должен быть отстранен от исполнения полномочий, а затем ждем, что он пополнит ряды Менской колонии ", - подчеркнул Ю.Сиротюк.