УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бахтеева: мы сделали все возможное для спасения Оксаны Макар

1,5 т.
Бахтеева: мы сделали все возможное для спасения Оксаны Макар

Глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева прокомментировала заявление о возможности лечения жертвы николаевских насильников Оксаны Макар за рубежом. Депутат утверждает, что в Украине сделали все для спасения девушки.

«Сегодня на странице в Фейсбуке Мустафы Найема я прочитала информацию о том, что якобы у жертвы николаевских насильников Оксаны Макар был шанс пройти лечение в Германии. Он утверждает, что для Оксаны уже был готов частный самолет и палата в одной из немецких клиник, специализирующейся на ожоговых травмах. По его словам, украинская сторона отказалась выдавать пациентку немцам. Я сразу скажу, что украинская сторона, в частности николаевская больница, где лежала Оксана в первые дни, а затем и Донецкий ожоговый центр не получали от Райко Опитца (главного редактора и владельца издания Berliner TagesZeitung. - Ред.) официального подтверждения приглашения в зарубежную клинику», - рассказала Татьяна Бахтеева «Сегодня». http://www.segodnya.ua/news/14375649.html

«В первые дни трагедии, когда девочка находилась в Николаевской больнице, я переговорила с ее лечащим врачом, после чего позвонила профессору, доктору медицинских наук, лучшему специалисту в области ожоговой медицины в Украине Эмилю Фисталю и еще одному врачу. Я выделила машину, попросила их приехать в Николаев и принять решение относительно возможности транспортировки Оксаны. Эмиль Яковлевич после всех обследований сказал мне, что есть один шанс при условии наличия специального самолета с необходимым оборудованием. Я организовала перелет и доставку Оксаны в Донецкий ожоговый центр 16 марта», - рассказала депутат.

По словам Бахтеевой, через несколько дней ей позвонил Райко Опитц и сказал, что готов помочь в лечении Оксаны.

«На мои вопросы о названии клиники, о наличии специалистов в области комбустиологии в этой клинике, о возможности транспортировки – в частности о предоставлении специального самолета с медицинским оборудованием на борту он ничего конкретного не говорил. Я просила хотя бы в телефонном режиме о консультации немецких специалистов. Но мне ответили, что для этих целей необходимо 800 тысяч евро. Я спросила готов ли он оплатить эту сумму, на что он ответил, что у него есть 1-3 тысячи евро, а эти деньги должна оплатить украинская сторона, в частности фонд «Развитие Украины». Я лично в кабинете заведующего ожоговым центром Донецка Эмиля Фисталя в присутствии мамы Оксаны Татьяны разговаривала с Райко и спросила у матери, готова ли она, в случае предоставления такой возможности, отправить ребенка в Германию. Она ответила категорическим отказом, сказав, что доверяет украинским врачам. Механизм здесь простой: это наличие письменной расписки от матери и возможность транспортировать в другую страну», - подчеркнула Татьяна Бахтеева.

Депутат отметила, что «к тому же, сами врачи также были против транспортировки, поскольку у Оксаны было слишком тяжелое состояние, она сама не дышала, у нее начался сепсис и другие осложнения, что делало транспортировку невозможной».

«Но я еще раз подчеркну, что все предложения со стороны Райко не были конкретными, ограничивались звонками по телефону, без предоставления любой информации о том, где и кто собирается лечить Оксану в Германии», - добавила Бахтеева.

Как сообщал "Обозреватель", появилась информация, что Германия предлагала свою помощь в лечении Оксаны Макар, но украинская сторона отказалась.

Напомним, в Николаеве трое молодых парней изнасиловали и пытались сжечь заживо 19-летнюю Оксану Макар. Девушка чудом выжила. Эта трагедия возмутила всю страну. За жизнь Оксаны в Николаеве, а потом в Донецке боролись лучшие специалисты. Однако полученные травмы оказались несовместимы с жизнью, и 29 марта Оксана Макар умерла от сильного кровотечения.