УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Норвежский синдром

Норвежский синдром

Все же правильная была поговорка – «какая страна – такой и теракт». Хотя маньяки везде одинаково ужасны. Хотя бы потому, что наносят ущерб жизни и здоровью совершенно посторонних и ни в чем не повинных людей. Не с целью ограбления, не в драке, не в состоянии аффекта, а просто так.

Безработный выходит прогуляться и, видимо, опохмелиться, захватывая с собой боевой пистолет. Как он говорит – просто так. Денег у него, как вы понимаете, нет, но оружие есть. А вооруженный человек всегда сможет себя обеспечить – гласит закон диких мест.

Откуда у безработного ТТ

Вот он – харьковский вариант. «Бывший вояка Серега», как он сам себя назвал, безработный маргинал и житель района ХТЗ, первого марта пошел в кафе на территории районного рынка. Цель была проста – выпить и закусить. Вот только взял он с собой вместо денег (которых у него, видимо, просто не было) пистолет ТТ.

Наливать в долг ему барменша отказалась и он не нашел никакой другой аргументации, чем пострелять в потолок заведения! Не помогло, но он удалился, удовлетворенный произведенным эффектом. И пошел… в другое кафе.

Там история повторилась, только там террорист зашел дальше. Постреляв в потолок, он решил немного пострелять в людей. В предплечья, как он признался. Впрочем, ранить двоих человек до того, как у него кончились патроны, он все же успел – мужчину и женщину.

Написать об этом, кроме всего прочего, меня подвигло то, что раненной женщиной оказалась моя хорошая знакомая, покупавшая на рынке подарок дочке и решившая погреться в кафе чашкой кофе.

Расстреляв боеприпасы, народный мститель спокойно ушел домой и лег спать, где и был найден милицией. Что характерно, жалеет он лишь об одном – что у него не было с собой пулемета Калашникова, подтверждает, что был неправ и «немножко нарушил закон»!

Я понимаю, что жизнь – русская рулетка и получить случайную пулю можно в принципе где угодно, но как-то все это за гранью добра и зла. Бухарик, приходящий выпить с волыной за поясом и палящий в посетителей среди белого дня! Это ведь даже не бандитская разборка, там хоть знают, за что стреляют, да и стреляют, как правило, по своим, а тут…

Это может случиться с каждым

Насколько я понимаю, случай не получил особо широкого резонанса. Да, стрелок под следствием, ему предъявили статью «за покушение на преднамеренное убийство», грозящее сроком от 10 до 15 лет. Но ведь его будет защищать адвокат и, наверное, найдет массу оправдывающих факторов.

А таких красавцев надо судить, чтобы мало не казалось, и чтобы было неповадно. Представьте себе, вышла ваша жена, мать, дочь или просто хорошая знакомая, да и получила пулю ни за что ни про что. Это ведь типичная сублимация – обвинять одних, а стрелять в других, из-за того, что не налили в долг 100 грамм и не дали бутерброд, вернее, даже не их, а так – случайных очевидцев.

Посмотрите и подумайте – это ведь на самом деле может случиться с каждым, причем, не только в Украине, такие вещи происходят во всех уголках земного шара. Ведь он мог, чувствуя себя вооруженным и уверенным, пойти не в рыночный гандель, а, к примеру, в дорогой ресторан – гулять, так гулять!

Или попросту попытаться добыть денег у прохожих, опять же, с применением грубой силы и огнестрельного оружия! Мотивация различна, оружие разной убойной силы и системы, да и урон, само собой, тоже. В данном случае поражает равнодушие и спокойствие агрессора – ранил двоих, да и ушел домой спать! Спокойный и уверенный в своей правоте.

Такой вот – «норвежский синдром».